Добрый день. Меня зовут аня,мне 16 лет и бращаюсь к вам за советом, проблема такая: у...

Добрый день. Меня зовут аня,мне 16 лет и бращаюсь к вам за советом, проблема такая: у нас есть родственница, ей 86 лет, она живет одна в коммунальной квартире. Каких-либо серьёзных проблем со здоровьем у неё нет. Месяц назад мы приглашали к себе отмечать новый год наших родственников и пригласили её. После того, как она увидела всех нас, таких счастливых, довольных у неё в голове что-то перевернулось....Уже целый месяц она выводит всю нашу семью, она звонит нам по 10 раз в день, умоляет, чтобы мы к ней приехали, придумывает себе различные проблемы, говорит, что умирает. Первый раз, к ней приехала моя бабушка, на её зов: "Умираю, болит спина". Оказалось, что ничего у неё не болело, просто человеку не хватало внимания. После того, как к ней следующим приехал мой дядя и привез ей продукты, она за вечер позвонила ему 15 раз. нам звонят все её соседи, просят,чтобы мы к ней приехали, говорят, что она плачет, жалуется на здоровье. Мы неоднократно к ней приезжали, но похоже с каждым разом становится всё хуже и хуже. на наши вопросы "Что у тебя болит?", она отвечает "не знаю",жалостливым дрожащим голосом просит привезти какие-нибудь таблетки от нервов.Она вызывала скорую - ей в недоумении врачи говорили "Вы здоровы!" Я конечно понимаю всё, что ей не хватает внимания, общения, что она хочет привлечь к себе внимание, но мы не знаем что делать. Можно ли это отнести к каим-либо психическим расстройствам и что предпринять?

Ответы врачей 1

Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Здравствуйте, Анна1 Ваша родственница имеет уже очень большой возраст. Часто старые люди чувствуют, что им осталось жить немного. и чувствуют большой страх. Очень трудно людям. которые живут сами. Вам надо разработать график звонков и посещений, который вы в состоянии выполнять. Если Ваша родственница будет знать, что сегодня ей будет звонить дядя, завтра бабушка, послезавтра заедет внучка, ее тревожность уменьшится, она станет спокойней, и будет меньше беспокоить Вас. Нужно назначить определенное время для утреннего, дневного и вечернего звонков, и придерживаться его. С уважением, Татьяна Юрьевна