Здравствуйте!С 2006 года наблюдаю фиброаденому в груди

Здравствуйте!С 2006 года наблюдаю фиброаденому в груди. В 2007 после биопсии хотели оперировать, но узнав , что беременна, отложили операцию. За эти годы ( с 2006) она выросла с 6 мм до 15, а за время двухлетнего ГВ уменьшилась до 10 мм. На Верховинной врач-профессор, зав. кафедрой онкологии сказал мне после одного осмотра, что мне надо удалить ОБЕ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗЫ и поставить протезы !!!! Мне 30 лет кстати! И я хочу еще рожать и кормить грудью..Он мотивировал тем, что в США 627 женщин с фиброаденоматозом сделали такие операции и живут счастливо! На мои вопросы: как же-я хочу еще кормить, он сказал, можно оставить одну грудь!!! Мол, при фиброаденоматозе есть 15 % вероятности перерождения в злок. опухоль! Замечу, что мне 2 мес. назад делала УЗИ врач в НЦ Лучевой диагностики и после него сказала, что ее мнение , что эту фиброаденому вообще не стоит удалять: грудь репродуктивного типа, "хорошая" без проблем... И тут же через 2 месяца абсолютно противоположное мнение. Я предложила профессору удалить мне только фиброаденому, а он сказал, что этого не стоит делать-резать по частям_ какие-то там узлы у меня в 2 мол. железах (НА УЗИ ничего такого не было и врач мне такого не говорил) Скажите, это в Украине новая практика такая? Ваше мнение? Мама, бабушка никогда вообще с проблемами груди не сталкивались..что мне делать? удалять 2 мол. железы??

Ответы врачей 3

Специалист
Здравствуйте. Врача-узиста с лучевой диагностики знаю, очень толковая женщина(если речь идет о Глобенко) и доверяю ее мнению. фиброаденому следует наблюдать и лечить, если у опухоли четкий контур, нет кровотока. Если в опухоли есть кровоток, нечеткий контур или опухоль резко увеличивается в размерах, такую опухоль следует удалять. Рекомендую лечиться не у профессоров,а у практикующих врачей. Эффект будет лучше. И гомеопатия действительно даст положительный результат.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
из моего профессионального опыта, хороший эффект зачастую дает классическая гомеопатия
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Продолжать наблюдать фиброаденому, рожать и кормить детей и не слушать глупости. Нигде в мире не оперируют мастопатии, и уж тем более не предлагают двустороннюю мастэктомию. И тамоксифен пить не надо, если Вы собираетесь еще рожать.