Моей маме поставили диагноз: ИБС, кардиосклероз сссу, гипертоническая болезнь 2 ступ., гипертрофия миокарда левого желудочка,...

Моей маме поставили диагноз: ИБС, кардиосклероз сссу, гипертоническая болезнь 2 ступ., гипертрофия миокарда левого желудочка, димитация ЛЖ, ЛП, мерцательная аритмия. Ей настоятельно рекомендуют поставить кардиостимулятор, поскольку проведенный курс лечения(аспирин кардио, конкор, аторис, клексан, кардарон, милдронат)не дал положительных результатов. Особенно я переживаю по поводу резкого скачка пульса с 40-50 ударов в минуту до 90-120. Скажите пожалуйста, в данной ситуации существует какой-либо альтернативный способ лечения?

Ответы врачей 3

Специалист
Надо точно убедиться что у Вашей мамы СССУ ( синдром слабости синусового узла) если однозначно, то без кардиостимулятора здесь не обойтись.Если есть дилятация камер сердца, будет прогрессировать сердечная недостаточность. Есть мерцательная аритмия, которую надо лечить, назначая препараты снижающие частоту пульса, а если есть СССУ, то их назначать нельзя. Поэтому - замкнутый круг.Кардиостимулятор даст возможность оказать помощь маме в полном обьеме.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Обмороков не было?

Холтер делали?
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
1. Ни о каком курсовом лечении в данном контексте речи быть не может. Лечение должно быть постоянным и пожизненным.

2. Снижение пульса до 40-50 при терпимой его переносимости не есть абсолютное показание к установке кардиостимулятора. Для уточнения ситуации повторите (выполните) Холтер.

3. Лечение назначается и корректируется очным кардиологом или терапевтом. Вопрос установки ИВР обсуждается с кардиохирургом в институте общей и неотложной хирургии (Балакирева, 1).

4. Обсудите назначение варфарина.