С июня 2009 почувствовал изменение своего самочувствия, а именно: появились воспаленнность в горле, повышенная утомляемость,...

С июня 2009 почувствовал изменение своего самочувствия, а именно: появились воспаленнность в горле, повышенная утомляемость, рассеянность внимания, ком в горле; несколько раз кал с кровью, затем высыпания на коже ног (были даже мокнущие язвы), мышечные боли, воспаления суставов пальцев рук (часто) и несколько раз ног, лёгкая венозная сетка на груди По состоянию на сегодня: острыми простудными не болею, но постоянно есть чувство простуженности; постоянный насморк (выделения белого цвета, из одной ноздри с кровью), ком в горле (часто отхаркиваю мокроту бело-мутного цвета или бело-мутная с коричневатыми вкраплениями), повышенная утомляемость, сухость кожи на пояснице и ягодицах - постоянно чешется, высыпания на лодыжках и икрах ног, очень часто мучает изжога, тяжесть в желудке. 28.12.2010 при сдаче анализов в Клинике Крымского Гос. Университета на маркеры гепатитов А,В и С у меня были обнаружены маркеры гепатита С: Ab HCV-IgG - положит. 1,14, Ab HCV-IgM - положит. 0,60 28.12.2010 сделал УЗИ (Клиника Крымского Гос. Университета) : ПЕЧЕНЬ: Переднее-задний размер: по срединной линии 6,5 см., по правой средне-ключичной 16,3 см. Эхогенность обычная. Эхоструктура однородная. Внутрипечёночные желчные протоки не расщирены, не уплотнены. Просвет воротной вены 11 мм. Общий желчный проток 4 мм., свободен. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: Размеры 8,1 х 2,1 см. контуры ровные, чёткие. Форма грушевидная. Стенка не уплотнена, толщиной 2 мм. Содержимое: гомогенное. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: Контуры ровные, чёткие. Капсула не уплотнена. Эхогенность обычная. Структура однородная. Толщина: головка: 2,4 см; тело 1,1 см; жвост 2,5 см. Вирсунгов проток: 1 мм. СЕЛЕЗЁНКА: Размер 9,9 см. Эхогенность обычная. Эхоструктура однородная. Просвет селезёночной вены 5 мм. 05.01.2011 (Клиника Крымского Гос. Университета) ПЦР. Вирус гепатита С (качеств. опред.) - обнаружен 28.01.2011 (Лаборатория СИНЭВО) ПЦР ПЦР. Вирус гепатита С (качеств. опред.) – обнаружен ПЦР. Вирус гепатита С (генотип) – 1в ПЦР. Вирус гепатита С (колич. опред.) – 2,1 х 106 копий/мл (7,78 х 105 МЕ/мл) ПЕЧЁНОЧНЫЕ ПРОБЫ: АЛТ- 184 Ед/л АСТ- 119 Ед/л ГГТ- 79 Ед/л ЩФ- 83 Ед/л Билирубин общий – 11,17 мкмоль/л Билирубин прямой – 3,07 мкмоль/л Билирубин непрямой – 8,1 мкмоль/л Белок общий – 88,5 г/л Альбумин 45,9 г/л ИММУНОЛОГИЯ-ELISA: Антимикросомальные антитела (АМС гепатологические LKM1) – 5?61 МЕ/мл Антинуклеарные антитела СLIA - менее 0,5 БИО/ИММУНОХИМИЯ: Антитела к пероксидазе щитовидной железы (АТПО) – 16,28 МЕ/мл Тиреотропный гормон, тиреотропин (ТТГ) – 2,29 мкМЕ/мл Тироксин свободный (Т4 своб.) – 0,801 нг/дл. Какая схема лечения была бы эффективна в моём случае?

Ответы врачей 1

Роттер Мария Михайловна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, Украина, бульв. Шевченко 17, Кафедра №1 терапии НМУ им. Богомольца
Телефон: 0502789992
Роман, если у Вас обнаружен гепатит "С", то обязательно нужно обратиться к инфекционисту и обсуждать вопрос о возможности в Вашем случае противовирусной терапии.
Будьте здоровы!