Здравствуйте. У меня на работе умерла женщина

Здравствуйте. У меня на работе умерла женщина. После вскрытия поставили диагноз "язвенно-некротический энтерит", а умерла она от "инфекционно-токсического шока". Скажите, пожалуйста, могло ли это было вызвано инфекцией и может ли эта инфекция передаваться (мы с ней общались и я пару раз насыпала сахар из их сахарницы). А если это не вызывается инфекцией, перечислите, пожалуйста, симптомы этого энтерита. Ведь она даже не знала, что больна, а кишечник оказался практически разложившимся и произошло это за выходные. Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Основные симптомы язвенно-некротического энтерита – частый обильный стул с кровью. Причины самые разные: опухоль, тромбоз (закупорка) сосудов кишечника, отравление различными ядами, инфекции, в том числе передающиеся контактно-бытовым путем. Однако, если бы заболевание и смерть Вашей сотрудницы были связаны с инфекцией, то санэпидстанция должна была бы принимать незамедлительные меры по полной дезинфекции возможного очага заражения по месту работы и жительства. Были бы также обследованы и возможно изолированы все контактировавшие лица. Поскольку ничего подобного не происходит, вряд ли причиной этой внезапной смерти была кишечная инфекция.