Доброго времени суток. Помогите с решением

Доброго времени суток. Помогите с решением... Появились больше года назад, сначала под коленом, потом на голени. Почитала в интернете решила (сама), что дерматофибромы, при нажимании "западают", внутри на ощупь как горошина. Не тревожат, не болят, не увеличиваются. Была у дерматолога, он с далека глянул, сказал, если будут меняться, приходить. Но разве не будет уже поздно? Это ведь скорее всего будет уже меланома. С тех пор заглядываю каждый день (это и доставляет дискомфорт, переживаю)))). Стоит ли оно моих нервов, может лучше удалить? Можно удалить так чтобы не было рубцов? И вообще стоит ли их трогать? Можно с ними загорать на солнце/в солярии? Заранее благодарю, за ответы. Прилагаю фото: голень: http://i.piccy.info/i5/43/66/1056643/P1120024.jpg под коленом: http://i.piccy.info/i5/49/66/1056649/P1120027.jpg

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Действительно похоже на дерматофиброму.
Дерматофибромы считаются доброкачественными фиброгистиоцитарными опухолями, которые не демонстрируют склонности к малигнизации. Хотя дерматофибромы обладают клиническим и определенным общим гистологическим сходством со злокачественной опухолью, называемой выбухающей дерматофибросаркомой, гистохимические показатели позволяют различить их. В меланому они по определению переродиться не могут.
В принципе, лучше всего избегать лечения дерматофибромы. В случае, когда она своим видом угнетает человека, или является болезненной, или часто травмируется, может быть показано простое иссечение. Имеются сообщения об успешном применении крио-терапии. Ожидаемый результат лечения должен быть оценен с учетом вероятного косметического эффекта лечебного воздействия.