Здравствуйте. Моей маме 84 года

Здравствуйте. Моей маме 84 года. Она страдает потерей памяти. Помнит как ее зовут,фамилию. Но забывает сколько у нее детей, забывает с кем живет. Она живет в половине дома, а в другой живет моя сестра. Мама не помнит, что ее муж умер. И все время его ищет. Спрашивает о нем постоянно по сто раз на дню. Сестра мне постоянно твердила, что у мамы бывют пристуы агрессии. В чем они проявлются? Она приходит к ним под дверь стучит и спрашивает про деда. Говорит, что они его прячут.Она не помнит, что там живут родные и воспринимает их чужими людьми. Я приезжю в ней только на выходные и среди недели раз-два и никогда никаких признаков агрессии не замечала. Сестра повезла ее к психиатру. Он прописал маме какие-то таблетки для улучшения памяти и рисперон. Я не читала инструкции по применению. Но стала замечать что мама очень изменилась. У нее появился тремор рук, лица, стала заторможенная, спит постоянно, болит спина. Правда о муже стала спрашивать очень редко. В общем сестре стало легче, конечно, не так хлопотно. Когда я прочитала инструкцию к респирону я ужаснулась. Он назначается при шизофрении. У него куча побочных эффектов. Разве может доктор после 5 минут общения с пациентом ставить такой диагноз? Разве можно назначать такой сильный препарат без какого-либо обследования?Я не знаю что мне делать.Продолжать давать ей этот препарат или снова идти к доктору. И что ему сказать, что я не согласна с лечением назначенным. Или обратиться к другому специалисту. А куда идти, если не к районному психиатру, где еще могут проконсультировать специалисты. Прошу прощения, если не правильно поставила вопосы?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Рисперон применяется не только при лечении шизофрении, назначение его Вашей маме вовсе не означает, что доктор поставил ей такой диагноз. Пенициллином лечат сифилис, но Вам его в детстве назначали по поводу ангины, это ведь не значит что Вы болели сифилисом. У рисперона сравнительно меньше побочных эффектов, чем у других препаратов этого ряда, но это вопрос скорее индивидуальной переносимости. Нарушения поведения и агрессия вполне могут быть показанием для назначения рисперона в таком преклонном возрасте, почему нет, но если побочные эффекты выражены и сильно влияют на качество жизни, то Вы должны обратиться к тому же (!) врачу, чтобы он подкорректировал лечение (уменьшил дозу, добавил корректоры к терапии и т.п.),это его работа и выражать ему Вашу агрессию обращаясь к другому, "хорошему" доктору не вижу смысла. Качество психиатрического осмотра не определяется количеством времени потраченным на него, пяти минут вполне достаточно чтобы разобраться, что с больным происходит , если есть необходимая квалификация у врача. Если же её нет, то и за 10 часов общения с пациентом ничего не будет ясно врачу.