Добрый день! Подскажите, 8 неделя беременности

Добрый день! Подскажите, 8 неделя беременности. принимаю дуфастон 2 таб в день с 3 недели. начались боли в поджелудочной. и реагирует на тяжелую пищу, яблоки. первый раз жалобы на нее появились после выкидыша на 18 неделе принимала метипред и бромокриптин, и ярину, вот тогда она и не выдержала....бросила пить все и пошла к врачу. по анализам на ферменты все в норме, только по узи она уплотнена и желчный тоже (к тому же с перегибом). как быть сейчас. бросить дуфастон резко нельзя, снижать только на 12 неделе....что можно принимать? и чем снимать боль - ношпой? или можно энзистал?? Спасибо!!

Ответы врачей 2

Молнар Игорь Мирославович
проктолог
Адрес: г. Киев
Телефон: (044)540-96-20 (093)963-81-61
Здравствуйте, Ольга. По опыту своему (имею честь работать в клинике, которая занимается хирургической и гастроэнтерологической патологией у беременных) могу сказать, что дуфастон крайне редко влияет на функционирование органов панкреатодуоденальной зоны с негативной стороны. Все же, соглашусь с коллегой, что Вам стоит обратится за очной консультацией к гастроэнтерологу для оценки состояния поджелудочной железы, желчевыводящих путей и желчного пузыря в данном сроке беременности. Если же таковой возможности нет, спазмолитики (но-шпа по 1 таб 3 раза в день; вибуркол по 1 свече на ночь) принимать можно, но не долго (перерывы не менее 3-4 суток). Кроме этого, составте для себя методом подбора и исключения рацион, наиболее щадящий для поджелудочной железы, но тем не менее, чтобы он был оптимален для внутриутробного развития малыша. Что касается вспомагательной терапии с помощью ферментов (креон, пангрол, мезим, фестал и т.д.), то тут советуйтесь с гинекологом. Мы обычно назначаем ферменты следующи образом: по 1 таб во время еды на протяжении 1 недели с последующим постепенным снижением дозы по 1 таб на протяжении недели. Желаю здоровья Вам и Вашему будущему Малышу. С уважением, Игорь Мирославович
Роттер Мария Михайловна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, Украина, бульв. Шевченко 17, Кафедра №1 терапии НМУ им. Богомольца
Телефон: 0502789992
Ольга, добрый день. Вас должен наблюдать гинеколог, а параллельно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. К сожалению, беременным мало что можно из препаратов.
Будьте здоровы!