Здравствуйте! Подскажите пожалуйста лечение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста лечение! У сына (ему 2 месяца) результат на дисбактериоз: бифидобактерии 1,0×10 в 7 степени, лактобациллы - меньше 1,0×10в7, кишечная палочка со слабовыраженными ферментативными свойствами 80%, стафилококк 1,0×10в5, гемолизирующий стафилококк 100%, кокковые формы в общей сумме микробов 50% (остальные показатели микрофлоры в норме). Ребенок на смешанном вскармливании, докармливаем гипоаллергенной смесью, т.к. уже месяц есть высыпания на личике, сама на строгой диете. Может есть необходимость отказаться от грудного молока (результат анализа молока будет готов только через неделю)? Может ли высыпание быть из-за дисбактериоза? Какие анализы нужно сдать еще? Требует ли лечение госпитализации? Большое спасибо!

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Я понятием дисбактериоз не оперирую. Анализ на дисбактериоз считаю бесполезным.

Ребенку необходим осмотр грамотного педиатра. Отказываться от грудного молока не стОит. Обсудите замену смеси и местное применение увлажняющих кремов.

Возможно, это атопический дерматит.

Проблема, скорее всего, не в грудном молоке, а в том, что так часто не удается остаться на ГВ. Но это совсем другая история.... По крайней мере, статистически атопический дерматит чаще встречается при искусственном вскармливании и смешанном.