Здравствуйте! Я сейчас принимаю ОК Мерсилон

Здравствуйте! Я сейчас принимаю ОК Мерсилон. В последнее время я набрала лишний вес. Еще до начала приема ОК поправилась, а после НГ праздников и начала приема ОК и вовсе. Сейчас при росте 170 вешу почти 70 кг, чувствую, что мне тяжело и дискомфортно... раньше вес всегда был около 60 и даже 58. Чувствовала себя великолепно. Я исключила из рациона все жирное, не употребляю алкоголь, не мешаю белковую и углеводную пищу(или мясо с салатом ем, или пустой картофель, или пустые спагетти из твердой пшеницы, овощи и фрукты отдельно от всего и т.п.) Вес чуть снизился до 67, но так же за один день может подняться до 69(наверное вода из-за ОК задерживается). На таком питании я уже месяц, да и физические нагрузки у меня присутствуют(бегаю вечерами, а на выходных - катаюсь на лыжах) Нашла в аптечке давно когда-то купленную упаковку капсул для похудения Лида. В 2007 году я на них сбросила почти 10 кг и чувствовала себя великолепно. Вес не возвращался. Когда начали с мужем планировать ребенка, то я "расслабилась" и вот + почти 10 кг. Подскажите, можно ли на фоне приема ОК Мерсилон принимать эти капсулы? Не повлияют ли они на действие ОК? Очень хочу похудеть. Даже депресия на эту тему начинает развиваться, т.к. муж все время "долбит", что я толстая.... Или посоветуйте какое-то эффективное средство для похудения совместимое с ОК. Спасибо большое!

Ответы врачей 2

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Доброго дня! Самое эффективное средство для похудения называется сбалансированное питание. Возможно, вес не снижается, из-за того, что вы делаете ошибки, планируя свой рацион. Например, исключать все жирное из питания нельзя - такая мера негативно отражается на жировом обмене. Замените плохие насыщенные жиры хорошими (моно и поли)ненасыщенными. А возможно вам не совсем подходит препарат, такое тоже бывает. Совмещать Лиду с Мерсилоном однозначно не советую.
Роттер Мария Михайловна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, Украина, бульв. Шевченко 17, Кафедра №1 терапии НМУ им. Богомольца
Телефон: 0502789992

Добрый день! "Лида" - это БАД, и данное средство не проверено клиническими испытаниями.

Касательно "Мерсилона" - там гормонов уже микродозы, это препарат нового поколения. Если Вы действительно поправились из-за него, то возможно стоит посоветоваться с гинекологом насчет смены или отмены данного препарата.
А насчет похудения- только диета может помочь надолго; таблетки- не решение проблемы. Обратитесь к диетологу и обсудите с ним все эти вопросы.
Будьте здоровы!