Добрый день! После травмы при катании на лижах прошло 3,5недели

Добрый день! После травмы при катании на лижах прошло 3,5недели. отлежалась 1.5суток и начала ходить. через неделю обратилась к врачу с болью при спуске со ступенек. одели тутор, селали ренген- ничего не увидели. назанчили лиотон, фастум, нимегезик. Сказали-все нормально. отек не спадал, больнее ходить стало. я еще раз обратилась к врачу - сделали МРТ. Назначили орцерин, етол-форте(4дня пропила), компресы(началась сильное раздражение на коже (сделала их 4раза). Костыли. Взяла больничный. Заключение МРТ: субхондральный перелом переднелатеральных отделов суставной поверхности большеберцовой кости. Частичное повреждение передней крестообразной связки, медиальной коллатеральной связки и медиальной связки удерживающей надколенник. Дегенеративное изменения менисков 1-2ст. Супрапателлярный бурсит и синовиит. Лечение: лиотон, фастум, орцерин. Вопросы: 1. это все лечение? 2. насколько серезен этот перелом, и изменение менисков? 3. как бурсит и синовиит лечится? отек то не спадает вообще. 4. сколько всего времени нужно, что бы начать ходить. 5. направление на процедуры(к физиотерапевту) нужно брать у травматолога или просто можно с заключением прийти к физиотерапевту и он сам назначит процедуры?

Ответы врачей 3

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Дополнительная консультация еще никому вреда не приносила.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) нет, не все.
2) достаточно неблагоприятны для дальнейшей функции сустава (часто показано хирургическое лечение). Сказать более определенно можно только после очного осмотра сустава.
3) синовиит - это следствие, а лечить нужно причину.
4) но Вы ведь и сейчас ходите.
5) обычно лечение рекомендует травматолог.
Специалист
Здравствуйте. Лыжная травма достаточно частая на сегодняшний день. И нередко повреждаются структуры в колене которые являются важными для функции колена. Без осмотра ответить на Ваши вопросы сложно. Подробную информацию читайте на
koleno.com.ua