Здравствуйте! Моему малышу 1год и 2 месяца,можно ли его оставить с бабушкой на 6 дней,так...

Здравствуйте! Моему малышу 1год и 2 месяца,можно ли его оставить с бабушкой на 6 дней,так как мы с мужем хотим поехать за границу? По этому поводу разгорелся конфликт в семье, бабушка и дедушка считают что это очень травмирует психику ребенка и отразится на его здоровье. Плюс ко всему у малыша проблема с серцем (открытое овальное окно 6 мм.) Я сама уже боюсь за него!

Ответы врачей 1

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Юлия, здравствуйте!
Ребенок может оставаться с другими без каких-либо травм, если:
1. Он хорошо ладит с теми взрослыми, с которыми остается. То есть у них установлен хороший контакт, они могут находиться вместе наедине, без мамы, в течении какого-то времени.
2. Мама может "отпустить" малыша. Если мама будет постоянно дергаться, переживать, звонить по 50 раз в день и "нервировать" себя и близких, ребенка, то это будет не разлука, а ад для всех.
3. Про здоровье малыша ничего сказать не могу, так как не настолько хорошо ориентируюсь в кардиологии, думаю, этот вопрос лучше задать кардиологу.