Добрый день. Моей дочери 5 лет

Добрый день. Моей дочери 5 лет. Проблемы у нас с расставанием.При посещении любых детских занятий , где надо находится в комнате без мамы, происходит какой то ступор .Она отказывается заходить, жмется ко мне , а если зайдет в класс то выходит по несколько раз.При этом я ни куда не ухожу и не уходила.Так же с больши трудом остается с бабушками и дедушками.Такое поведение не дает ей полноценно заниматься доолнительно.Нам через 1,5 года в школу. Как нам быть в такой ситуации.Спасибо.

Ответы врачей 3

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Татьяна, здравствуйте!
Из Вашего письма у меня пока возникло только одно предрположение: может быть дочку слишком рано начали отдавать в ясли, когда она еще была не готова. Из-за этого процесс отделения от мамы мог затянуться и стать болезненным. Я думаю, что скорее всего дочка боится Вас потерять, остаться без мамы. Было бы хорошо проработать этот страх. Если сможете, попробуйте самостоятельно. Если будет сложно, обращайтесь очно к психологу.
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Татьяна! Судя по Вашему письму, Вы не работаете и Ваше общение с дочкой - достаточно "стерильно", т.е. даже к бабушкам-дедушкам Вы ходите в гости. Есть несколько вопросов и к Вам в этом случае: хотите ли Вы на работу (абстрагируясь от того, что дочка боится оставаться даже с бабушками-дедушками)? Нравилась ли Вам Ваша работа, которая была до рождения дочери? Как Вы себя чувствуете, когда Вашу дочку "забирают" за двери детской развивалки? Как Вы выходите из положения, когда нужно Вам куда-то пойти, а бабушки-дедушки не могут остаться с внучкой (например, к врачу)?
Для нормального социального развития ребенку нужно общаться с разными людьми, причем и на своей территории, и на "чужой" (в развивалке), потому независимо от того, как Вы ответить не вопросы, продолжайте водить туда. Единственный совет - хорошо бы, чтобы туда водил кто-то другой, с кем у девочки нет такой сильной "спайки", как с Вами.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Татьяна, здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться, почему у дочки есть такой сильный страх. Как она росла? С кем воспитываете? Где папа? Не было ли сильных болезней в детстве? Не было ли, чтобы Вы расставались на долго в первый год жизни дочки?