Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я работаю рентгенолаборантом и последнее время я заметила, что после...

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я работаю рентгенолаборантом и последнее время я заметила, что после месячных у меня ещё около недели продолжает кровить. Консультация и обследование у гинеколога ничего плохого не выявили. Также я заметила что начали появляться синяки на кистях рук, при этом травм не было. Анализы на свёртываемость крови тоже нормальные. Может нужно укрепить стенки сосудов? Тогда какими препаратами?

Ответы врачей 2

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Судя по тому, что АЧТВ удлинено, то у Вас все-таки есть проблемы со свертыванием крови. При повторении геморрагических проявлений следует проводить серъезную диагностику для установления диагноза.
Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Очень сомнительна сосудистая патология без нарушений в тромбоцитарном звене гемостаза. Да и обильные месячные вряд-ли обусловлены патологией сосудов. Думаю, что анализы, как Вы выразились, на свертываемость крови, были поверхностными и не дали полной картины. Возможность оценки состояния системы гемостаза, конечно, во многом определяется тем, где Вы живете. В крупных городах возможности другие. Будет лучше, если Вы напишите те исследования на свертываемость, которые были проведены и, соответственно, Ваши показатели. Тогда можно будет более грамотно подойти к сосудоукрепляющей терапии. И возможно, я буду рекомендовать провести еще какие-либо исследования (по симптомам, у Вас все-таки тромбоцитарная патология, которая находит свое отражение в сосудах), так как одна из функций тромбоцитов - ангиотрофическая (питательная)для сосудистой стенки.
Валерий Вознюк.