Здравствуйте!Сделала УЗИ ОБП заключение: ЖКБ,хронический калькулёзный холецистит, хр

Здравствуйте!Сделала УЗИ ОБП заключение: ЖКБ,хронический калькулёзный холецистит, хр. панкреатит, жировой гепатоз 1-2 степени, с умеренной гепатомегамией. Невролог поставил свой диагноз:распространенный остеохондроз ш/о позвоночника, цервикокраниалгия и люмбалгия. Врачи говорят, что лечение позвоночника усугубить ОБП. Что делать и чем чреваты такие диагнозы? (у меня ребёнок десяти лет)

Ответы врачей 5

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Я здесь немного запутался в связи с апдейтом сайта. Думал, что отвечаю на новый вопрос.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Если хотите более подробный комментарий, надо выложить подробное описание истории болезни, рост, вес, возраст и сканы результатов обследования.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Собственно Вам уже отвечали - http://consult.likar.info/158878
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Я в целом согласен с уважаемой коллегой. Но хочу отметить, что ЖКБ с симптомами в виде эпизодов печеночной колики (если таковые имеются) подлежит плановому хирургическому лечению. Все остальное в руках очного терапевта и невролога.
Роттер Мария Михайловна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, Украина, бульв. Шевченко 17, Кафедра №1 терапии НМУ им. Богомольца
Телефон: 0502789992
Добрый день, Мила.
Бояться ничего не стоит - диагнозы эти не такие страшные. За печенью безусловно надо следить, проверять печеночные ферменты и снизить вес, если он избыточный (обычно это сочетается). Что касается неврологии, то да, надо полечиться; только согласовать лечение невролога с гастроэнтерологом.
Будьте здоровы!
С уважением Мария Михайловна
[email protected]