Добрый день, мой вопрос по поводу стафилокока. Я нахожусь на 15 неделе беременности

Добрый день, мой вопрос по поводу стафилокока. Я нахожусь на 15 неделе беременности. Сдавала вначале на 8й неделе анализы на стафилокок. Результат - стафилокок 10 в 3й степени. ЛОР сказал, что я больна и назначил лечение хлорофилипт масло в нос + хлорофилипт спиртовой полоскать горло + КУФ. Итог прийдя домой и перерыв интернет, нашла данные, что показатель 10 в 3й степени. Это абсолютно нормальное значение, для здорового человека. Скажите пожалуйста какое же нормальное значение? Процедуры КУФ я прохожу, хлорофилипто пользуюсь, но ЛОР говорит мне пересдавать анализы, если мое значение нормальное, то в пересданных анализах результат, будет аналогичный же???

Ответы врачей 1

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, Антонина.
В норме, на слизистой носа, микрофлора не обнаруживается, на слизистой глотки и ротовой полости могут обнаруживаться единичные колонии золотистого стафилококка у здоровых людей, наличие колоний в колличестве 10*2 степени и более, без признаков местного воспаления, расценивается как носительство и требует лечения (у беременных в обязательном порядке). Подробнее на Ваши вопросы смогу ответить после очного осомтра. Будьте здоровы. Всего хорошего.