Ситуация следующая: Женьщина 63 года, в течении 10 лет страдает тяжелой формой депрессии, все это...

Ситуация следующая: Женьщина 63 года, в течении 10 лет страдает тяжелой формой депрессии, все это время принимала антидепресанты амитриптилин 100мг и сонопакс 50мг в сутки. 03.02.2011 была сделана операция по удалению желчного пузыря лапороскопией (операция проходила тяжело, случай был запущеный). в послеоперационный период, находясь в больнице упала и сломала лонную кость после чего попала в реанимацию с диагнозом динамическая непроходимость кишечника. После реанимации беспокоят сильные боли (спазмы) в районе кишечника сопровождающиеся жидким стулом. Антидепресанты с 03.02.2011 не принимает. Обострение болей (спазмов) совпадает с периодами приступов депресси в прошлом (в данный момент явных приступов депрессии нет). Вопрос: могут ли боли (спазмы) в кишечнике связаны с прекращением приема антидепрессантов, стоит ли возобновить прием?

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Если есть показания, то стоит, но это решаете не Вы или врач-хирург, а консультант психиатр, которого он должен пригласить.
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Могут. Стоит или нет - решает доктор, который ведет эту пациентку.