здравствуйте. дня 4 назад я простыл,появилась головная боль и боль в глазах

здравствуйте. дня 4 назад я простыл,появилась головная боль и боль в глазах. 3 дня назад появилась температура 38-39гр. начали болеть мышцы. 2 дня назад, тампература 38-39, голова прошла,глаза тоже.появился кашель. но самое главное мышечные боли стали не выносимы,я не могу спать(мышцы спины).пошол к врачу,обяснил ситуацию,просил помоч.я сказал,что ни кашель ни температура меня не беспокоят так как мышцы спины.врач послушал меня,пощупал,и дал список того что мне необходимо. результат...есче одна безсонная ночь,боли меньше не стало,хотя температура нормализовалась. что мне делать,чем лечитьса? помогите пожалуйста.

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Вам нужно посетить терапевта, который определит тактику диагностического поиска и лечения.

По характеру симптомов можно предполагать диагноз ОРВИ. Возможно грипп. Грипп – это ОРВИ вызванное вирусом гриппа. Но есть множество возбудителей, дающих гриппоподобное течение с миалгией. Так что рассуждения о том, грипп это или не грипп лишены особого смысла. Анализ на грипп в данном случае лишен всякого смысла.

Такая миалгия может быть при неосложненном течении болезни, в таком случае достаточно симптоматического обезболивания (например, парацетамолом, ибупрофеном). Задача врача исключить осложнения.

План обследования на суд очного врача:
1. Рентген легких.
2. Общий анализ крови.
3. Общий анализ мочи.
4. Общий анализ мокроты.
5. ЭКГ. При предполагаемом поражении скелетных мышц стОит заранее подумать об исключении миокардита.
6. Анализ крови на КФК, при недоступности оной – АСТ, ЛДГ. Это маркеры повреждения мышечной ткани.

Болят только мышцы спины?