Моему сыну 4 года.С 2,6 лет врачи нам упорно ставят диагнозы:одни ЗПР,а другие ОНР 2...

Моему сыну 4 года.С 2,6 лет врачи нам упорно ставят диагнозы:одни ЗПР,а другие ОНР 2 ст.Малыш просто умница с 2-х(считает до 50,знает все буквы,цвета...),но нередко не понимает обращенной к нему речи,недопонимает задаваемые вопросы,в детском саду "проигрывает" на фоне остальных деток.Фразовая речь далека от речи 4-хлетнего ребенка. Диагнозы ЗПР и ОНР очень тесно связаны?Почему врачи отмахиваются,когда я пытаюсь уточнить КАКОЙ ИМЕННО ДИАГНОЗ?(одни отправляют к логопеду,а другие-к психиатору)Ведь замедленное психическое развитие от общего недоразвития речи отличаются?Как мне быть?Спасибо!

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте, Юлия!
ЗПР - это задержка психического развития. ОНР - это общее недоразвитие речи. В возрасте 4 года, когда бурно развивается речь, недоразвитие речи откладывает свой отпечаток и на интеллект (потому никто не скажет точно, что первично - ЗПР или ОНР, если нет явных органических поражений мозга). Причем хуже ребенок справляется с заданиями, где нужно опираться на речь, а логические задания с геометрическими фигурами и цифрами может выполнять нормально (называют - невербальный интеллект).
В этом возрасте и ЗПР, и ОНР коригируются очень хорошо. Большинство детей идут в обычные школы. Однако, если Вам предложат логопедическую группу (сейчас как раз набор на следующий год), не отказывайтесь. Ведь работа специалистов в логогруппе как раз направлена и на развитие понимания, грамматически правильного говорения и пр. И много внимания уделяется заданиям для развития мышления с опорой на речь.
Можете также воспользоваться онлайн экспертной системой Лонгитюд, чтобы определить уровень развития ребенка и получить Индивидуальную программу развития (обращайтесь - [email protected] )