Добрый день Не знаю к какому врачу вопрос, если честно. У мужа варикозное расш

Добрый день Не знаю к какому врачу вопрос, если честно. У мужа варикозное расш.вен на ногах и при физ. нагрузках серьезных даже пару раз лопались вены (кожа тоже и кровь лилась по ноге), тогда ему зашивали ее. 2 раза по-моему, лет 12-14 назад. Больше такого не было но ноги периодически побаливают я так поняла. Сегодня ночью муж проснулся от боли в грудной клетке и сказал что это болит сердце (никогда никаких проблем раньше не было), я спросила какая боль, он ее описал "такое впечатление что синяк внутри ближе к левой стороне и очень сильно болит". Он не склонен к преувеличению и если жалуется на боль (3 раз в жизни)- значит действительно очень болит. Перед этим еще жаловался на то что кажется что печенка болит, и правая сторона как припухшая....после этой жалобы наблюдаю как после даже 50грамм водки его тошнит и он рвет. Вообщем я не знаю связано ли это между собой или нет, но я не смогу мужа заставить провести полное обследование, он к врачам никогда не обращается особо. Направьте меня пожалуйста что проверить по минимуму нужно и в первую очередь, на что обратить внимание. Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Специалист
Вы правильно связали, есть опасность того, что если он не лечил варикоз на ногах, у него образовывались тромбы которые летели в сосуды легких, формируя тромбоэмболию мелких ветвей легочной артерии. Даже уже может сформироваться легочная гипертензия и развиваться сердечная недостаточнасть преимущественно за счет правого желудочка. Вам немедленно надо сделать рентгенографию легких, УЗИ сердца, и доплергарфию (узи) сосудов нижних конечностей. И заставить мужа пойти немедленно в больницу.