Здравствуйте уважаемые доктора! У меня короткий вопрос

Здравствуйте уважаемые доктора! У меня короткий вопрос.Мне 36 лет и у меня проблемы по гинекологии и с репродуктивной системой. Услышала мнение, что неплохо было бы попить витамины группы В, а также А и Е. Купила Аевит, прочла инструкцию, там много побочных эффектов и ньюансов применения (обостряет панктреатит напр.) Слышала также, что с витамином А желательно не переборщить, а то чревато. Хотела бы спросить. Какую дозировку можно мне пропить для профилактики, чтобы не навредить себе и какую форму витамина А лучше купить. В Аевите написано, что это для тех, кому необходимо введение больших доз витамина А. Если вопрос не к вам, напишите, кому его адресовать. Заранее спасибо огромное за ответ

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
«Услышала мнение, что неплохо было бы попить витамины группы В, а также А и Е.»

Это вредное мнение.

«Купила Аевит»

Напрасно. Этот препарат содержит токсические дозы витамина А!

Здоровому человеку витамины не нужны. Исключения из этого правила три:

1. Фолиевая кислота в первом триместре беременности.
2. Витамин D для профилактики рахита у младенцев.
3. Витамин D с препаратами кальция для профилактики остеопороза у лиц старшего возраста.

Больному лечение индивидуально назначает врач. Основное показание к назначению витаминов – авитаминоз.

Опус о витамине Е - http://blogs.mail.ru/mail/academyhf/2CF914AA281C067D.html