Здравствуйте!Мне 30 лет,детей нет, но очень хотим,имею проблемы с гормонами - повышен пролактин

Здравствуйте!Мне 30 лет,детей нет, но очень хотим,имею проблемы с гормонами - повышен пролактин.У меня такая ситуация - полгода назад маея стали беспокоить желудочно-кишечные проблемы - обошла всех врачей, обследовалась - все в норме.Позже добавились приступы паники.Дошла до психиатра, где мне обьяснили, что боли в животе, тревога и паника - это невроз и прописали Миразеп 30 мг 1 раз в день на ночь.Пропила его 4 месяца, состояние мое заметно улучшилось, иногда бывают незначительные мышечные боли в животе. Решила бросать Миразеп, врач сказала, что снижать дозу не нужно, а просто бросить и все. Я знала, что нельзя резко бросать, пропила 3 дня по пол дозы, и перестала принимать препарат. На второй день у меня случился сильный приступ - сильная дрожь во всем теле, сердцебиение, тошнота, при этом давление нормальное. Выпила Миразеп и через час все стало проходить. Врач говорит, что это значит, что я еще мало пропила таблетки и нужно продолжать их пить еще может даже год. Хочу ребенка,у меня проблемы с циклом и перспектива пить год-два антидепрессанты меня пугает.Скажите, пожалуйста, этот пиступ был как синдром резкой отмены препарата или если я еще недостаточно вылечилась, может мне Миразеп не подходит ? Может, попробовать постепенно снижать дозу ?

Ответы врачей 20

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Может и так, Вам--виднее :)
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Любое решение будет правильным, если Вы понимаете из чего Вы выбираете, то бишь, если Вы готовы принять ответственность за свой выбор.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Проблема не всегда в "причине", а часто в отсутствии возможности другим способом переживать те или иные ситуации, причём часто "незнание себя" включает и непонимание какую именно ситуацию переживаешь. Процесс "поиска причин" на самом деле может оказаться процессом развития способностей по иному смотреть на многие вещи в себе и в этом мире. Что такое "расшатавшиеся нервы" я плохо понимаю, но тут важно то решение которое Вы сами примите в соответствии с Вашим внутренним "ощущением себя".Если, Вы чувствуете, что Вам нужнее лекарства (т.е.ю Вы не готовы работать над собой), то так тому и быть, Вы правы на все 100. Всё в Ваших руках.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Можно, но придётся приложить усилия в плане самоанализа и самонаблюдения. Обычно тут нужен помощник, такой помощник и называется "психотерапевт".
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ну, "нормальная психика" это очень абстрактное понятие, я бы даже сказал понятие оторванное от жизни. Когда начинают о "норме" рассуждать, то обычно это заканчивается либо очередным Советским Союзом либо Гитлером с его концлагерями для тех кто слишком от нормы "уклонился"...Вопрос же не в том, откуда взялись эти мысли или чувства, а в том что они--Ваши, и склонность так думать и так чувствовать--это Ваша индивидуальная склонность. Но похоже что Вам легче приписать эти моменты "нервной системе", это можно понять, так и впрямь легче жить...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
"я начала думать","начал появляться страх смерти","я боялась есть","приступы паники"--это не состояния "нервной системы", это психические процессы (мысли, чувства и т.п.), Вы спутали причину со следствием.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Каким же образом она может сама по себе "нарушиться"? Никак. Другое дело, если есть другое заболевание (неврологическое или соматическое). Я так понимаю, что у Вас их нет. Если у Вас приступы паники, то это эмоциональное нарушение, а не неврологическое,хотя Вам и может казаться, что проблема в "нервной системе". Ну, например,если у человека сыпь на коже, то ведь не обязательно у него кожное заболевание и ему нужно мази в кожу втирать, у него может быть брюшной тиф или сифилис,а это лечится совсем по другому.Так и здесь. Именно этим профессиональное понимание ситуации и отличается от бытового.А то что эмоциональные проблемы вызывают нарушения в вегетативной нервной системе, так это ещё 2500 лет тому назад было древним грекам известно,это азбучная истина...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ну, в таком контексте "стрессы"--это отношения с людьми, а отношения с людьми--это психология (чувства,эмоции, мысли, ценности, установки, фантазии...). Физиология тут в подчинённом положении:) Симпатическая и парасимпатическая части вегетативной нервной системы напрямую связаны с эмоциональной сферой, они её часть в функциональном смысле, не более того.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Стресы накапливались? А что за стрессы?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вы --машина отключённая от сети,когда Вы спите рано утром? Очевидно, что нет. Мало ли что происходит в Вашей душе ранним утром, когда впереди целый день...кто знает...кроме Вас--никто...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А что, когда Вы спите Ваша психическая жизнь останавливается?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ок,я не против:))Зачем тогда просите рекомендацию? "сердцебиения, головокружения, боли и паника" Вы уже рассматривали как соматическую проблему,такое мнение себя не оправдало. Обращаться к психотерапевту означает рассматривать "сердцебиения, головокружения, боли и паника" как явления имеющие психологическую природу (!), никакие другие варианты здесь невозможны. Если Вы считаете что эти проблемы НЕ ИМЕЮТ психологической подоплёки, то психотерапия Вам не показана.И это не впрос отсутствия "кудесника психотерапевта" в Днепропетровске,это вопрос Вашей мотивации: нет мотива к работе--психотерапия не показана.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Победить болезнь с психологической точки зрения может означать ещё большую "победу" над собой, ещё меньшее понимание себя и углубление внутренних конфликтов. Психотерапевты как правило не занимаются "болезнями", они помогают наладить общее психологическое функционирование, и в какой степени "болезни" от него зависят, только в такой степени и наступает улучшение с клинической точки зрения. "Болезни" --это к психиатрам, внутренний мир и собственный образ мыслей и чувствования--это к психотерапевтам.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А что значит "поможет"? Как Вы это понимаете?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
В Днепропетровске боле чем дотаточно пихотерапевтов :) Это большой город и в нём есть ного разных профессионльных сообществ психотерапевтов.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Если случай не сложный, то можно плюнуть на себя?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ну,это стандартная ситуация в любой стране,в случае если у человека такие жалобы как у Вас. Не вижу причин кого-то обвинять,хотя по человечески Вас понять могу.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вы живёте в глухой тайге? Или собираетесь искать всемогущего волшебника? Да,это стоит денег, но можно ведь что-то для себя делать не только покупая косметику или новые туфли...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вряд ли проблема носит гормональный характер, обычно значимость этого фактора преувеличивают. 4 месяца приёма антидепрессанта--это как правило маловато для ремиссии, но базовым методом помощи в случае панического расстройства всё таки является психотерапия, препараты от рецидива не спасают даже в случае годичного их приёма,это часто тупиковый путь.Разумнее отказаться от препарата и работать с психотерапевтом.
Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Судя по описаниям препарат Вам подходит. Курс лечения
действительно может быть год и более, всё зависит от
симптоматики. Постепенно снижать дозу это правильная тактика,
но вероятно Вам ещё рано.
А чем пугает перспектива продолжить
лечение, Вам нравится испытывать панические атаки?
Соглашусь, что пить таблетки никто не любит, но альтернативы
я пока не вижу. Можете конечно паралельно подключить
психотерапию, но это займёт уйму времени и средств.
Ещё вопрос или совет - посетить эндокринолога, урегулировать
гормональный фон.