23.01 заболела коньктивитом сначала левого, через дней 5 правого глаза(заразилась от др

23.01 заболела коньктивитом сначала левого, через дней 5 правого глаза(заразилась от др. человека), прописали альбуцид, максидекс, окоферон.., промывание ромашкой, календулой...Были отеки, слезоточивость, зуд, жжение. в таком режиме недели 1,5 потом все прошло, стал небольшой отек на дня 4, потом отек сошел, зрение стало размыто на обоих глазах. На осмотре у окулиста сказали, на на роговице присутствуют герпетические высыпания...прописали таблетки противовирусные, вигамокс капли и мазь виролекс, иньекции под глаза и внутривенно (3 дня), но к сожалению не помню названия препаратов. Дальше было направление в обласную больницу, там был поставлен диагноз аденовирусный кератит обоих глаз, назначили ОПТИКС 3 мес., мазь виролекс каждый час (10 дней) и вирган (10 дней), его не принимаю, говорят, нет в Украине...Сказали не страшно должно пройти за 10 дней, сейчас 8 день. осталось размытость левого глаза, который больше и пострадал. Подскажите, является ли это нормой, за сколько обычно проходит? Человек, от которого я заразилась, страдает тем же, размытость одного глаза. Спасибо за лбюбой ответ

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Добрый день, Марина! Размытость изображения связана с нарушением прозрачности роговицы из-за кератита и может сохраняться несколько месяцев. Положительная динамика отмечается на фоне проводимой терапии, в том числе способствующей регенерации роговицы. Наблюдайтесь у врача для контроля за восстановительным процессом.