Жду ответ от Михаила Юрьевича и Людмилы Юрьевны. Если ещё кто то может помочь, буду...

Жду ответ от Михаила Юрьевича и Людмилы Юрьевны. Если ещё кто то может помочь, буду благодарна. Добрый день. Мне 18 лет. Поставлен диагноз многоузловой эутиреоидный зоб(7.2мм). Результат УЗИ-эхогенность нормальная, перешеек 0.3см, Правая доля V-3.0мм, левая доля 4.2мм. В правой доле анэхогенные образования 9*5*6мм(взвесь?), 3*4*3мм(однородная эхоструктура), 6*3*4мм(однородная эхоструктура), в левой доле узел 8*4*5мм(контуры ровные, чёткие).ТТГ-3.22, Т-4 -1.13. Щитовидная железа при пальпации не увеличена, безболезненная. У мамы и тёти диагноз -гипотериоз. Меня отправляют на биопсию щитовидной железы, на анализы крови-кальцитонин, АТ-ТПО, АТ-ТГ. Нужны ли мне эти анализы? Дайте рекомендации, что делать при таком диагнозе.

Ответы врачей 2

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
При таких размерах узлов (малых) трудно давать рекомендации заочно. Прежде всего необходимо сделать квалифицированное УЗИ. Наши специалисты чаще всего уже по УЗИ могут с большой вероятностью оценить характер узла, а значит и необходимость пункционной биопсии (особенно это важнго для маленьких узлов). Не редко приходят люди "с узлами", а после нашего УЗИ это описывается как неоднородность ткани.
Необходимость в проверке антител весьма не велика. Это лишь один из факторов, позволяющих оценить предрасположенность к тиреоидиту, но не его наличие и, тем более, не характер нарушений функции (она у Вас в норме). Кальцитонин Вам назначили, как я понимаю, на всякий случай. Оснований к его обязательной проверке пока нет.
Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Доброго здоровья, Евгения!
Внимательно прочла вопрос - и не вижу необходимости неотложно делать биопсию и/или сдавать дополнительные анализы. Возможно, есть какие-то дополнительные данные, оттолкнувшись от которых ваш врач произвёл такой спектр назначений?

Из представленного мохно заключить: функция щитовидной железы в норме (эутиреоз - это означает нормальное функционирование).
При таких данных рекомендуется повторное УЗИ ЩЖ через 3-4 месяца, что бы посмотреть изменения в динамике.
И контроль ТТГ, Т4 свободный раз в 6 месяцев, что бы проверять функцию щитовидной железы.
Если что-то не совсем понятно в моём ответе и необходимо уточнить - просто наберите меня по телефону :)