Здраствуйте! У меня большая проблема я

Здраствуйте! У меня большая проблема я. как мне кажеться, очень редко хожу в туалет по большому у меня надувает живот но не болит. Сейчас я сижу на диете (ну как диета, ем все, кроме жареного, соленого, острого и т.д ноосыплю 1/3 порции, уже есть результаты 5 кг за 1,5 недели)при этом я хожу в туалет 1 раз в 3-4 дня и не очень много. Меня это беспокоит, есть некий дискомфорт. Скажите, как частодолжен человек ходить по-большому? И чем мне можно помочь медикаментозно, если я все таки редко хожу в туалет? За ранее спасибо.

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Лена, доброго дня! В норме стул должен быть ежедневно! Я бы советовала вам увеличить долю продуктов, богатых клетчаткой (свежие овощи и фрукты). Старайтесь всегда съедать салат из сезонных овощей с каждым крупным приемом пищи. Включите в салат льняные семечки и оливковое масло, эти продукты также нормализуют стул. И самой главное, чтобы сидя на диете вы употребляли достаточное количество воды. Это очень важно! Касательно медикаментозных средств - то их существует превеликое множество. Но постарайтесь решить эту проблему без лекарств, к тому же все они назначаются только врачом на приеме (с учетом всех показаний и противопоказаний).