Добрый день. Сдавала маме на операцию кровь на станции переливания

Добрый день. Сдавала маме на операцию кровь на станции переливания. Через неделю вызвали в КВД с подозрением на сифилис, повторно пересдавала несколько раз, результаты на руки не отдают. Решила перестраховаться и сдать кровь в независимой лаборатории. Дали результат 2+/2+ слабоположительная, МРП 3+(1:2) положительная. Что это значит, можно ли узнать какая это стадия, и приблизительный срок с момента заражения?

Ответы врачей 5

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Этот вопрос надо задать доктору, у которого Вы обследуетесь.
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
В большинстве случаев - это неспецифическая слабоположительная реакция (не связанная с сифилисом), поэтому такая ситуация не требует противосифилитического лечения.
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Елена, результаты тестов на сифилис из "независимых" лабораторий не всегда являются основанием для формирования этого диагноза (более достоверные исследования на сифилис проводят только в бюджетных учереждениях).
Я думаю, что будет лучше, если Вы посетите свой КВД и подробно выясните у доктора ситуацию (в крайнем случае Вы имеете право консультироваться в вышестоящих инстанциях - зав.отделением, в гор.КВД и т.д.)
Для справки: При сомнительных показателях RW, диагноз обязательно должен подтверждаться разультатами РИФ, РИБТ, ИФА.
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226

1+ - сомнительная
2++ - слабоположительная (титр 1:5)
3+++ - положительная
4++++ - резко-положительная
По РМП диагноз сифилиса не выставляется
Подтверждается диагноз, лечится, когда 3 или 4 плюса, т.е. титр 1:10 и более. В сомнотельных случаях делают РИФ, РИБТ.
Кстати, у источника заражения тоже должен быть (или был) сифилис.

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226

К сожалению нельзя по таким результатам дать однозначный ответ. Может быть неспецифическая серопозитивность (острая или хроническая), последствия после лечения сифилиса (даже не зная, что он есть, напр., по поводу другого заболевания...). Нужны специальные исследования - Вам это и делают. Сифилис - очень ответственный диагноз и так с бухты-барахты никто не должен ставить диагноз и начинать лечение.