.Добрый день

.Добрый день!Я бы хотел задать вопрос Игорю Семеновичу Маркову, но буду благодарна за мнение и других врачей. Я уже давно интересуюсь темой ТОРЧ-инфекций. Так как в ноябре у меня был выкидыш на 12 неделе(первая беременность), то после этого я сдавала разные анализы и на G, М антитела всех ТОРЧ, и гармоны (и жетовидки и половые), и общий анализ крови, мочи, УЗИ щетовидки и органов малого таза и томографию турецкого седла. Вообщем, результаты можно описать следующим образом:Обнаружены антитела (превышение нормы в 8-10 раз) G к токсоплазмозу, ЦМВ, Эпштейна-Барр, краснухой я болела, а герпес у меня регулярно высыпал в носу (сдавала мазок результат «++++»). Антитела М не были обнаружены ни к одному из вирусов. А так же был положительные анализ на уреоплазму. Пролечилась успешно вместе с мужем. В гормональных анализах был повышен пролактин (а так же около 2.5 лет немного выделялось молоко) и тестостерон. Анализы по щетовидке (и гормоны и УЗИ) в норме и сахар с нагрузкой тоже в норме. Принимала Достинекс – пролактин снизился и молоко перестало выделяться. Вообщем-то – я практически здоровый человек. Кроме ТОРЧ-инфекций. Была на сайте Вашей клиники – купила Вашу книжку, прочитала статьи в Интернете. Из признаков ТОРЧ, присутствующих в настоящий момент – температура от 36,9 до 37,5. Раньше все время хотела спать. Постоянная усталость, та же температура, регулярно зимой болела ОРЗ, слабость и т.д. Были молочница, проблемы с кишечником, но с этим вроде справилась.В настоящий момент с мужем планируем вторую попытку – не хотелось бы «обжечься» еще раз. На протяжении 4 месяцев принимаю препараты Heel (Энгистол, Эхинацея композитум, Галиум, Лимфомиозот, Псоринохель, Коэнзим-композитум) по схеме определенной врачом. Насколько я поняла нужно определить активность ТОРЧ-инфекций: для этого, по Вашим советам нужно сдать кровь, слюну и мочу на ПЦР-исследования. Это можно сделать только у Вас? Или есть в Киеве лаборатории, которые качественно выполняют такие анализы. Можно ли в Вашей клинике сдать только анализы без консультации? Можно ли здать эти анализы в лаборатории вирусологии ПАГе? И какой план действий в моем случае?Очень благодарна за все ответы

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Вы все правильно поняли, и Вам можно было бы выписывать удостоверение «Помощник доктора», если бы оно у меня было. Уточним детали. 1) В дальнейшем Вам не надо больше проходить обследование на антитела классов IgG и M к хроническим TORCH-инфекциям в связи с их неинформативностью в вопросах активности инфекций, угрозы для плода, необходимостью назначения и эффективностью проводимого лечения. 2) На токсоплазмоз необходимо пройти обследование на активность один раз до беременности. 3) На активность герпесвирусов (HSV ½, EBV, CMV, HHV-6) необходимо пройти обследование до беременности, а затем 5-7 раз во время беременности в определенные сроки, наиболее критичные для внутриутробного инфицирования эмбриона и плода. Это т.н. ПЦР-мониторинг активности хронических герпесвирусных инфекций во время беременности. Поскольку Вы интересуетесь медицинской литературой, могу сообщить, что пол года назад у меня вышла новая статья – 4-летний опыт наблюдения, обследовани и лечения 750 беременных женщин с хроническими герпесвирусными инфекциями и отягощенным акушерским анамнезом ((И.С. Марков и соавт. Мониторинг хронических герпесвирусных инфекций и профилактика внутриутробного заражения плода у беременных: обнадеживающая перспектива.// Репродуктивное здоровье женщины. - 2004. - № 1 (17). - С. 6-22). Могу выслать почтой по Вашему адресу. 4) И последнее. Анализы можно сдавать где угодно. Но ведь Вам нужны не анализы, а рождение здорового ребенка. Для этого Вам необходимо где-то наблюдаться, получать комментарии к анализам, если необходимо – лечение. Т.е. Вам нужен лечащий врач на этот непростой период Вашей жизни. В большинстве лабораторий комментарии к анализам не дают, или дают, но совершенно некорректно. Более того, назначают неоправданное лечение женщине (а иногда ее мужу-заложнику) или не назначают его там, где это действительно необходимо. Таковы реалии существующего положения с диагностикой и лечением TORCH-инфекций в сегодняшней клинической практике. Теперь у Вас есть план действий и Вы сможете принять правильное решение.