Здравствуйте! Хотелось бы получить ответ на интересующий меня вопрос

Здравствуйте! Хотелось бы получить ответ на интересующий меня вопрос. У меня 4 категория ЧАЕС имею ли я право на получение декретного отпуска на 180 дней. В ЖК отказали мотивируя это тем ,что 4 категория не подлежит к льготе и тем более что работала и жила,хоть и временно,в Киеве, но оформлять выплату декретных я собираюсь по месту прописки.

Ответы врачей 1

Специалист
Согласно ст. 8 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" от
21.11.92г. № 2811-ХII
женщинам, отнесенным к 1-4 категории ЧАЕС, помощь по беременности и родах
выплачивается за 180 календарных дней (90 - до родов и 90 - после). Эта
помощь начисляется суммарно и предоставляется женщинам в полном объеме
независимо от колличества дней отпуска, фактически использованных до родов.
Оформляется это не в ЖК, а по месту работы или в совбезе, но со справкой с
места работы, что такие выплаты там не производились. Также Вы имеете право
не единоразовую помощь и на помощь по достижению ребенком трехлетнего
возраста, а также на все компенсации и льготы предусмотренные ст.23 Закона
Украины "О статусе и социальной защите граждан, постраждавших вследствии
Чернобыльской катастрофы" от 28.02.91г. №796-ХІІ.