Здравствуйте!У меня по утрам постоянно жидкий стул

Здравствуйте!У меня по утрам постоянно жидкий стул. Но болей в желудке не было и нет. Обратилась к инфекционисту. Анализ на дисбактериоз показал, что не хватает молочных бактерий и каких-то ферментов. Молочное я не ем с детства. Прописали Колибактерин сухой (1 месяц) и Биовестин лакто (1,5 месяца). К концу приема препаратов все нормализовалось. Но через 2 недели все началось заново. Что вы посоветуете?

Ответы врачей 1

Специалист
Лечение дисбактериоза кишечника имеет два основных вектора: заместительная терапия (которую Вы получали) и антагонистическая терапия с включением эубиотиков и специфических фагов, которую Вы не получали и как результат - рецидив. Поэтому необходимо повторно сдавать анализ кала на дисбактериоз, смотреть результат и с учетом выделенной патогенной флоры (которая не была названа первый раз и поэтому не была учтена при назначении препаратов) - назначать лечение повторно, но уже по всем векторам.