Здравствуйте! В данный момент у меня вот какая ситуация

Здравствуйте! В данный момент у меня вот какая ситуация. На неделе, примерно с понедельника по пятницу (включительно), моя система питания такова - 2-3 яблока или 2-3 апельсины в день и, конечно, вода. На выходных же нет возможности придерживаться такого питания, и поэтому не могу контролировать свой аппетит, поглощая очень много пищи, в том числе огромное количество сладкого (до 200-300 грамм за раз). И поэтому возникает ряд вопросов: 1) Смогу ли я похудеть, продолжая практически не есть на неделе? 2) Как можно унять аппетит после "голодной недели"? 3) Тот вред от количества поглощенного сахара на выходных сокращается ли в течение рабочей недели? 4) И способствует ли голодание уменьшению сахара в крови? Очень надеюсь, что вы поможете мне разобраться. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Елена! Как я понимаю,у Вас есть проблема с уровнем глюкозы(сахара) в крови и Вы почему-то решили ,что питаясь таким "варварским" способом,вы эту проблему решите.На самом деле Вы наносите очень серьезный вред своему организму,так как ,во-первых ,с таким режимом питания Вам гарантированны такие заболевания желудочно-кишечного тракта, как язвенная болезнь и желчно-каменная болезнь,а во-вторых,полностью нарушится гормональный обмен,в том числе и гормональная регуляция уровня глюкозы в крови.Ведь в течение рабочей недели вы находитесь в условиях жесткого недостатка глюкозы,так как той фруктозы,что Вы получаете недостаточно,чтобы обеспечить суточные энергетические потребности организма.На выходных же Вы вгоняете в стресс свой организм,вызывая гипергликемию(повышение глюкозы в крови).К тому же,Вы не получаете достаточно белка,поэтому организм сжигает собственные мышцы,а чем меньше мышечная масса,тем медленнее обмен веществ,не говоря уже об имунных нарушениях.Питание должно обеспечивать полностью Вашу суточную потребность в белках,жирах ,углеводах,микроэлементах и витаминах.В Вашем рационе ежедневно должны быть нежирное мясо,рыба.яйца,овощи фрукты(кроме бананов,винограда,дыни),цельнозерновые продукты,растительные масла. Поэтому обратитесь к эндокринологу и диетологу по месту жительства,чтобы Вам составили план питания,и обязательно добавьте РЕГУЛЯРНЫЕ физические нагрузки,ведь физическая активность сама по себе позволяет прекрасно контролировать уровень глюкозы в крови.Будьте здоровы!