Моя дочка,которой 1год и 1 месяц,во время того когда я ее укладываю спать или кормлю...

Моя дочка,которой 1год и 1 месяц,во время того когда я ее укладываю спать или кормлю грудью,постоянно больно щипает меня за кожу рук.Началось это в ноябре 2010г ей было 9 месяцев.Состоит на учете у невролога по нарушению сна.С того момента,как я принесла Леночку домой из роддома она все время плакала,когда бодорствовала и чтобы уложить ее спать мы всей семьей по очереди качали ее на руках,при этом включая музыку,потому что по другому она не засыпала.Потом начали укачивать в кроватке,так же по долгу и с музыкой.Единственным спасением было выйти с ней на улицу в коляске.Педиатр говорила,что это период адаптации и скоро пройдет.Многие подруги говорили,что нужно оставит ее в кроватке на 20-40 минут одну и выйти из комнаты,она поплачет,да и заснет.Попробовала,но сделала только хуже(сидела под дверью,а сердце разрывалось.....).В 5 месяцев она научилась стоять и как только я пыталась ее уложить в кровать,сразу вскакивала,поэтому я стала давать ей держаться за палец руки.Она держалась и засыпала.А потом через некоторое время начала щипать за кожу или теребить вены на руках.Это выдержать очень тяжело.Когда пытаюсь дать ей палец,начинает плакать и встает.Когда это пройдет?Как ее отучить?Спасибо.

Ответы врачей 3

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Еще. Постарайтесь, пожалуйста, не оставлять ребенка одного во время засыпания. Сейчас формируется базовое доверие к миру, потому страх быть не услышанной Вами для ребенка может нести тяжелые последствия.
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте! То, что малышка щипает кожу во время укладывания спать и кормления - говорит о том, что таким образом она успокаивает себя. Если Вам это больно - "предлагайте" щипать что-то другое. Есть игрушки с нежной фактурой (как кожа), с шариками внутри. Ритуал сна действительно нужно менять, раз малышке не подходит тот, который установился у Вас. Например, укладывайте на большую кровать и ложитесь рядом, поглаживайте по спинке-ручкам, пойте песенку. Часто бывает, что с одним из членов семьи ребенок засыпает быстрее. Попробуйте поменять "усыплятеля". Главное - постарайтесь быть спокойной. Любое Ваше раздражение чувствуется ребенком на уровне флюидов. Потому успокаивайтесь не только "считанием до десяти", но и расслабляйте мышцы, старайтесь улыбаться. Детям с нарушением сна обычно назначают комплексный гомеопатический препарат "Дормикинд", а если не он помогает - найдите гомеопата, чтобы подобрал индивидуально
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Добрый день! Скажите, пожалуйста, а как протекала Ваша беременность? Как сейчас в семье? Дело в том, что это похоже на ритуал для снятия тревоги. В таком случае есть два пути решения этой проблемы, дополняющие друг друга: 1. Выяснять факторы повышенной тревоги. 2. Заменять этот ритуал другим, менее напряженным.