Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста. Муж хочет развестись и чтобы мы с ребенком ушли из квартиры к моим родителям. Эта квартира где мы проживаем сейчас принадлежит по дарственной от его мамы нам -- часть моя и часть мужу (поровну). Муж сказал, что здесь моего ничего нет, и мои документы на дарственную он где-то спрятал, получаетсяЮ что у меня на руках нет документов на квартиру , и я не могу получить на них свою с ребенком долю? Даже если он уничтожит эти документы, которые говорят о моем праве на часть квартиры, я могу рассчитывать на что-то? Дарственная составлялась очень давно и я не помню в какой нотариальной конторе и у кого(можно было там копии взять?), но оригинал же у мужа... Есть в Жэке копия, возможно там зацепиться можно, но в жэке у мужа знакомые, их можно попросту подкупить? Как мне надо действовать? И еще. Если мы не будем, например, жить в этой квартире полгода, то это будет законной причиной потерять все права на квартиру, как это например делается с теми, кто прописан, и его автоматически можно выписать если он не проживает полгода в квартире...или дарственной это не касается.Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Если Вы отсутствуете на протяжении 6 месяцев и у жека или второй
стороны есть доказательства, то через суд могут отменить Вашу регистрацию в
данной кварире согласно ЖК. Подойдите в Жек и переговорите с начальником
чтобы не выписывали (приведите двух соседей, друзей, которые бы подтвердили,
что Вы там проживаете).
Что же касается дарственной, то советую вспомнить у какого нотариуса Вы
регистрировали: сделайте запрос в БТИ (к.15 на Трехсвятительской), подойдите
в Жек и возьмите копию и т.д. Если у Вас на руках будет нотариальная копия
дарственной, то можете обращаться в суд на развод и выставлять претензию на
1/2 квартиры - пусть отдет деньгами стоимость 1/2.