Добрый день, ув. Евгения Сергеевна

Добрый день, ув. Евгения Сергеевна! У меня вопрос следующего характера. Я замужем, живу в браке уже 3-й год. Да вот с каждым прожитым совместно годом, становиться жить все тяжелее. Начинались отношения как у всех: романтика, ухаживания и т.д. Но с годами, с приходом многих проблем, в том числе и бытовых, появились свои недовольства в отношениях.Многое стало раздражать в поведении мужа, скорее всего и его так же стало раздражать и во мне многое, он, правда, не говорит, я предполагаю. Мне не хватает того внимания, как было до брака, я стала часто обижаться на его какие-то фразы, строгий мужской тон, как с мужчиной общается иногда. Детей у нас пока нет, но мы, вроде как планируем, но в этом планировании, мне мешает его вредная привычка курение,хотя, он постоянно говорит, что бросит, вот я и постоянно его "пилю" в этом отношении и не могу ничего с собой сделать. Я понимаю, что так нельзя, что нужно время и спокойствие, не "ездить" ему по мозгам, но, не выходит сдержать себя, как поток гнева и недовольства нахлынет на меня, так и выплескиваю на него, хотя, понимаю, не правильно, но меня жутко это раздражает.Хочу и себя изменить, не знаю, каким образом, что с этим делать. Хочется большего внимания со стороны супруга, но, увы...Он обижается, что я ему иногда истерику закатываю, но, с моей стороны, это просто пик эмоций, наболело, мы мало общаемся после работы, он сразу садиться за компьютер или телевизор, кроме привет, и как дела, мало о чем говорим, а потом и спать пора. Я не знаю, как изменить ситуацию, ведь это не правильно, когда муж начинает раздражать, когда мы друг друга не слышим и не слушаем, очень тяжело жить вместе! Подскажите, как придерживаться правильной линии поведения в отношениях, как быть поспокойней, может мудрее! Возможно, Вы посоветуете что-то почитать, чтоб изменилась вначале я сама, а потом, и муж, вслед за мной, причем по собственному желанию. Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Граб Евгения Сергеевна
Адрес: г. Киев, (Подол), ул. Кирилловская 12
Телефон: 0503102398
Уважаемая, Jany Вы очень подробно описали, что происходит у вас в отношениях с мужем. Здесь много и раздражения, много неоправданных ожиданий и претензий, недовольства. К сожалению, очень мало сказано о причинах, конкретных ситуациях. Я очень поддерживаю Ваше принятое решение изменить существующее положение вещей, так как долго семья навряд ли выдержит в таких условиях. Конечно, самым действенным способом было бы обратиться на консультацию к психотерапевту. В индивидуальной работе Вы можете найти причины раздражения, проговорив их, освободиться от обиды и гнева, найти свои ошибки, сделать свои личные выводы. Это было бы лучшим вариантом. Однако если такой возможности у Вас нет, Вы правы - читайте! Я могу порекомендовать лекции и книги Руслана Нарушевича, Анатолия Некрасова. Удачи вам и всего доброго! С уважением, Евгения