Здравствуйте! Я провела 2 недели на природе на о

Здравствуйте! Я провела 2 недели на природе на о. Валаам, по приезду в город на спине обнаружила красное пятно внутри с мелкими прыщиками, через некоторое время на нем появились волдыри, очень похоже это пятно на герпес, через некторое время появилось еще два пятна, пятна зудят и чешутся, не знаю что это такое, пожалуйста помогите!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Ситуация не совсем ясная. 1) Если это герпес, высыпания должны сначала быть болезненными, а уже потом зудящими. Кроме того, содержимое пузыря (волдыря) можно взять для ПЦР-исследования на вирус герпеса. 2) Это может быть банальная стафило- или стрептодермия. Тогда хватит зеленки. 3) Не знаю эпидситуацию на о. Валаам с болезнью Лайма, которая передается с укусом клещей, но полагаю, что Вам необходимо дополнительно пройти обследование на бореллиоз (кровь методом ИФА).