Планируем беременность 28лет, УЗИ- располож-типичное,увеличена за счёт обеих долей, диффузн.расширение мелких тиреоидн

Планируем беременность 28лет, УЗИ- располож-типичное,увеличена за счёт обеих долей, диффузн.расширение мелких тиреоидн.сосудов. Образований не опред. Эхогенность-неравном.снижена. Эхостроструктура неоднородна, за счёт наличия мелких гиперэхоген.участков. регион.лимфоузлы не визуализ. Сумарн.объем(Brunn)15.15 , прав. д.-7.54(49,8%) левая д.- 7.60( 50,2%). возрастн. уровень.к верхн.границе- 17%. больший объем левой д. заключение - картина диффузн. зоба 1ст, аутоим.тиреоидит-? сдала анализы : ТТГ- 4.93, Т3 своб.-3.33, Т4 своб.-12.78, Антит. к тире.пероксид.-12. диагноз врачебный_аутоимун.тиреоидит не подтвердился, субклин.ф-ма гипотиреоза, диф.зоб 3 ст. , назначение Тиреоидеа композитум вм 15, 2р.в неделю. л-тирозин по 1 т, 3 мес. контроль осень. ВОПРОС- уточняла, можно ли принимать назначенное и не предохранятся(т.е. беременнеть), и у меня много родинок. ответ получила утвердительный. прочла ИНСТРУКЦИИ к лекарствам- беременность-противопоказание к приему обоих и родинки(л-тирозин, я не перепутала с л- тироксином) . подскажите пожалуйста, расбежность в диагнозах Узи(1ст) и врачебном(3ст) это норма? и что принимать и в какой дозировке? и нужно ли? я не человек-анализ ,болячек себе не ищу, так проверила на всякий т.к. планируем летом беременеть:). Анализы торч-отрицат., гинекология норма, в общем-здорова. или посетить ещё пару врачей? подскажите

Ответы врачей 1

Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Доброго здоровья! Если бы не планируемая беременность, то необходимости в лечении нет вообще. Возможно, ваш доктор обладал ещё какими-то данными? При данных показателях, и для планирования беременности - эндокринолог скорее всего назначит левотироксин, например 25мкг, так как повышенный ТТГ указывает на некоторый недостаток гормонов щитовидной железы. При наступлении беременности, на 7-8 неделе, важно сделать контроль ТТГ, он должен быть меньше 2. Тиреоидеа композитум не является лекарственным средством. Л-тирозин - это, по сути, аминокислота. Не совсем понимаю цель приведённых вам назначений. Как вариант - попробуйте обратиться на очную консультацию к альтернативному эндокринологу.