Здравствуйте! Мы планируем второго ребеночка

Здравствуйте! Мы планируем второго ребеночка. Скажите обязательно сдавать анализы на скрытые инфекции, если ничего не беспокоит, кошек нет, имеется постоянный партнер и к нему полное доверие. Какой способ выявления этих инфекций самый надежный? Для сдачи анализа необходимо сдать кровь или мазок?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Каждая женщина, планирующая первую или повторную беременность, должна пройти обследование на TORCH-инфекции и в первую очередь – на токсоплазмоз, краснуху и герпесвирусы. Если заражение токсоплазмозом и краснухой были перенесены ранее (даже без заболевания), то во время беременности повторные исследования не нужны – эти инфекции оставляют стойкий иммунитет. Неиммунных женщин прививают от краснухи и рекомендуют на время беременности соблюдение определенных мер эпидемиологической безопасности для профилактики заражения токсоплазмозом. С герпесвирусами ситуация сложнее. Если перед беременностью выявлено хроническое инфицирование HSV1/2, EBV и CMV в латентной форме (различный «набор» этих вирусов обнаруживают у женщин репродуктивного возраста в 100% случаев), то беременность можно планировать, но после ее наступления еще 5-7 раз в определенные сроки проходить обследование на активность этих вирусов (ПЦР исследования на вирусные ДНК в крови, слюне и моче). Сама беременность является ведущим провоцирующим фактором для их активации. Исследования начинают с тестирования крови методом ИФА на антитела к этим инфекциям. Положительный результат является вариантом нормы и ни в коем случае не должен служить поводом для различных видов ошибочно рекомендуемого лечения. Активность инфекций определяют методом ПЦР – при обнаружении ДНК можно обсуждать необходимость назначения превентивного лечения. Обследование на бактериальные инфекции (мазки), передающиеся половым путем, при условии моногамного брака и полного доверия можно не проводить.