дравствуйте! У моего мужа(ему сейчас 23)в детстве была, как говорят, родовая травма, после чего он...

дравствуйте! У моего мужа(ему сейчас 23)в детстве была, как говорят, родовая травма, после чего он рос очень нервным мальчиком. В возрасте 5 лет был поставлен диагноз ревматический энцифалит и лечили его в неврологическом отделении. С тех пор, кроме вспыльчивого характера это никак не проявлялось. Но сейчас, в связи с семейными неурядицами и стрессами он выходит из равновесия по пустякам. Последний раз повздорив с отцом стукнул по стеклянной двери и поранил себе руку. Может ли болезнь так проявляться и болезнь ли это? Мы хотим с ним лечиться. Но не знаем куда и как обращаться. Идти в псих. диспансер? Куда? В целом человек очень положительный, честный, добрый, но стрессы выбивают его из колеи. Посоветуйте пож- ста. Спасибо.

Ответы врачей 2

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Излагаемые Вами особенности поведения Вашего мужа вовсе не обязательно являются ПОСЛЕДСТВИЯМИ родовой травмы. Т.н. "семейные неурядицы" вполне могут интегрироваться с личностно-характерологическими и психофизиологическими особенностями пациента...
Специалист
Не думаю, что стоит очень драматизировать ситуацию и обращаться к психиатрам. Ваш муж больше нуждается в психотерапии и биологическом медикаментозном лечении, направленном на компенсацию последствий родовой травмы и ревматического энцефалита. Вы можете получить квалифицированную помощь в нашей клинике.