Добрый день! Мне 52 г Меланома кожи в области лба слева над бровью стIII Т4NOMO...

Добрый день! Мне 52 г Меланома кожи в области лба слева над бровью стIII Т4NOMO КЛ гр III,21.04.2011сделали иссечение, гексология №16958-9/11 диагноз: узловая форма злокачественной эните(тут не могу прочитать)уноклеточной меланомы.4-уровень по Клерку,толщина опухоли по Бресму-5мм,балев-6мм,на том месте небольшая подпухлость,врач сказал,что было опасно глубже иссекать потому,что над глазом (оперировал под местным)поэтому срочно нужно делать химиотерапию, завтра делаю кт брюшной полости с концетратом и кт головного мозга. 25дней прошло после операции, скажите пожалуйста, это много времени и правильно ли назначать химиотерапию, потому что на ломоносова сказали, может-быть нужно повторно резать, заранее вам благодарна.

Ответы врачей 1

Бернштейн Цви
онколог
Адрес: г. Киев Руководитель отдела клинической онкологии ЛІСОД.
Телефон: +38 044 520 94 00
Успешное лечение меланомы зависит от правильного иссечения опухоли и проведения проверки сторожевого лимфоузла. Если края иссечения были недостаточно широкими (1.5 см), то нужно провести повторную операцию по расширению краёв и при этом одномоментно исследовать сторожевой лимфоузел. Если сторожевой лимфатический узел окажется с метастазами меланомы, то возможно предложить Вам профилактическое лечение препаратом Интерферон. Профилактической химиотерапии при меланоме не существует. Лечение Интерфероном проводится в течение года и при условии, что проведенное Вам обследование (КТ органов грудной и брюшной полости и головы и исследование костей- остеосцинтиграфия) не выявили наличия отдалённых метастазов.