Добрый день. Помогите мне, пожалуйста, разобраться с моими страхами

Добрый день. Помогите мне, пожалуйста, разобраться с моими страхами. Мы с мужем хотим ребенка, уже все решили, подготовились, спланировали. Но дело в том, что я стала очень переживать по поводу своей работы(сейчас я не получаю от нее ни морального, ни материального удовольствия). Я теперь точно знаю, чем хочу заниматься и хотела бы поменять работу именно до беременности. Я боюсь, видимо, что просидев в декрете никому не буду нужна и будет сложнее в поиске, знания и навыки утратятся частично. А так, я буду спокойно воспитывать малыша, зная, что есть работа, на которую я с удовольствием вернусь. Смена работы это стресс-так мне говорит муж и он прав, он мне ни к чему сейчас, но ведь и нелюбимая работа тоже стресс... Я хочу реализоваться как специалист, для меня это очень важно, отставать от мужа не хочу, зарабатывать и помогать нашей семье, да хоть на свои нужды у мужа не просить. Почему же я так переживаю, что через несколько лет мне будет сложнее в поисках? Так ли это? Я действительно считаю, что при наличии перерыва в трудовой деятельности и маленького ребенка, мне будет сложнее найти работу... Сейчас меня могут сократить, если узнают о беременности, ну и на новой могут "попросить"... Я в растерянности. И ребенок и работа важны для меня! Буду благодарна за любой совет. Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Юлия. Ваши переживания вполне понятны. Вы мечетесь между двумя очень сильными мотивами: материнства и самореализации. Я постараюсь описать несколько моментов связанных с материнством вперед карьеры, но хотел бы сказать, что это только "одна сторона медали" и решение, в любом случае, должны принять Вы. 1. Беременность и материнство очень влияют на личность женщины. С появлением малыша приходят уверенность в себе, зрелость, женственность. Вы приобретете много нового опыта, связанного с общением с новыми людьми и теми творческими ресурсами, которые у Вас откроются во время беременности. Эти обновления могут подтолкнуть Вас к новой, неизведанной деятельности. 2. Материнству на первом этапе лучше посвятить себя полностью. Это даст Вам возможность наладить раннюю связь с малышом. Дайте себе возможность прочувствовать все, что с Вами будет происходить. Почитайте литературу о материнстве, походите на курсы для будущих родителей, приведите свою жизнь в гармонию. только тогда Вы сможете ощутить счастье в полной мере. Если во время беременности вы посвятите себя работе, Вы пойдете против своей природы, а впоследствии, можете обвинять малыша, что он мешает вашей карьере. 3. Материнство расставляет приоритеты. Когда появится малыш, это полностью изменит вашу жизнь. Изменитесь Вы, изменится Ваша семья, отношение к Вам окружающих. Именно в соответствии с этим лучше искать работу - с соответствующим графиком и кругом обязанностей. Если Вы полностью уйдете в работу - Вы потеряете связь и с малышом, и с мужем. Напоследок, хочу сказать, что независимость и ребенок очень плохо совместимы, во время беременности, родов и ухода за малышом Вы будете очень зависимы от мужа. Поэтому лучше заранее обговорите эти вопросы с мужем. Успехов!