Здравствуйте, Доктор! У моего сынишки (2 года) такая проблема: где-то осенью 2010 года мы заметили у...

Здравствуйте, Доктор! У моего сынишки (2 года) такая проблема: где-то осенью 2010 года мы заметили у ребенка (может появилось и раньше) явно видимое утолщение с правой стороны на шейке в виде небольшого мягкого и подвижного шарика. В октябре сделали УЗИ, сдали анализ крови и копрограмму. Врач сказал, что все результаты в норме. Ребенка это не беспокоит. При простудах этот шарик немного увеличивается, а при последней болезни (ОРЗ, май 2011) появились уплотнения в паховой зоне (с друх сторон в виде шариков размером мелкой крупы) и на шейке слева. После приема курса антибиотиков все уплотнения исчезли, а с правой стороны шеи шарик уменьшился, но полностью не исчез. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Какие анализы сделать для исключения дальнейших осложнений или возможных патологий (опухолей и т.д.)? Зараннее благодарна!Кристина.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Можно только посоветовать периодически контролировать показатели крови. Если будут изменения - консультироваться у детского гематолога. Более серъезные методы диагностики (напр.биопсия лимфоузла или исследование костного мозга) мне кажется сейчас не уместны. Валерий Вознюк.