Добрый день. Сделали два года назад жене операцию по удалению грыжи диска

Добрый день. Сделали два года назад жене операцию по удалению грыжи диска. Епикриз - интерламинектомия L5-S1, дискектомия L5. Результаты МРТ до операции: L1-L2 задн.парамедиальн.слева протрузия до 3,5мм ширина 10,1 мм L3-L4 задн. центральн. Слева протрузия до 4,5мм ширина 17,5 мм L4-L5 задн.парамедиальн. слева грыжа до 5,1мм шир. 17,0 мм L5-S1 задн.парамедиальн. справа секвестрированная грыжа 7,2мм шир. 18 мм. Грыжи компрес. Корешки. После операции вроде все пошло на поправку. Но несколько дней назад начались боли в зоне операции и начала болеть нога, только теперь уже левая (до операции отдавало в правую). Сделали МРТ: Субхондральный склероз тел L5-S1. Уплотнение L3- S1. Из листа по результатам МРТ L1-L2 задн.медиальная протрузия 3мм ширина канала 14 мм L3-L4 задн. медиальная протрузия 3мм ширина канала 11 мм L4-L5 задн.медиальн. протрузия 3,5мм ширина канала 11 мм L5-S1 задн.медиальн. протрузия 3,5мм ширина канала 11,5 мм. Компремирующие дуральный мешок. Скажите пож-ста: Если вырезали полностью диск L5 (насколько я понял из епикриза) то как снова там может быть какая то протрузия? В обоих случаях есть ширина, это один и тот же параметр канал, или всетаки имеется ввиду ширина протрузии? И насколько теперь все может быть серьезно? Спасибо, С уважением Александр.

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Диск практически никогда полностью не удаляется. Сохранение небольшой протрузии в зоне операции может быть связано не с диском а с рубцовыми тканями. Как правило, боль в области послеоперционного рубца связана с фасет-синдромом и требует проведения реабилитационного лечения (уколы, блокады, физиопроцедуры) без потребности в повторной операции. Обратитесь к своему нейрохирургу.