Здравствуйте. Как правильно питаться при дисбактериозе кишечника

Здравствуйте. Как правильно питаться при дисбактериозе кишечника? Спасибо.

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Анна, доброго дня! При дисбактериозе нужно исключить острую и жирную пищу. Ограничьте продукты, содержащие сахар, так как они усиливают бродильные процессы в кишечнике и способствуют росту патогенной микрофлоры. К таким продуктам относят дрожжевая выпечка, торты, конфеты и пирожные. Не пейте воду во время еды, так как в результате пища плохо переваривается. Пейте либо за 15 минут до еды, либо через 2 часа после. Это же относится к чаю и кофе сразу после еды. Старайтесь не принимать алкоголь. Пиво, вино и шампанское особо нежелательны. Хлеб лучше есть черствый или подсушенный. Вам полезна свежая зелень, т.к. наша полезная флора любит клетчатку, поэтому необходимо увеличить ее количество в рационе. Рекомендуется также есть пророщенные семена пшеницы, они восстанавливают работу всего организма и микрофлору в том числе. Чем больше овощей и фруктов будет присутствовать в вашем рационе, тем лучше. Лучше их есть в свежем виде. Кроме того обратите внимание на свежие натуральные кисломолочные продукты. Они также будут полезны в вашем случае. Желаю удачи!