добрый день! моему сыну 1,8 года

добрый день! моему сыну 1,8 года. он оч. хорошо повторяет множетсво слов за мной. меня ббеспокоят 2 момента- у меня самой оч. плохая дикция - я путаю буквы, говорю быстро и нечетко, иногда заикаюсь. с ним я, конечно, стараюсь говорить четко и медленно, но в обыденной речи, с членами семьи, он ведь все равно слышит мои донедостаки, будет ли он их перенимать? во-вторых, он хорошо говорит, например, "ляля", но в слове "лампа" первую "л" не просто глотает, а просто не произносит! буква "в" звучит как "б" в "воде", а в его собственном имени "ваня" он вообще произносит только последний слог. что мне делать?

Ответы врачей 1

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Конечно, ребенок может копировать Вашу речь, ведь большее время он проводит с Вами, Вам остается только максимально себя контролировать и говорить как можно правильнее. Поработайте над своей дикцией! В словах "ляля" и "лампа" пишется одна ита же буква Л, а произносится 2 разных звука - ль мягкий и л твердый и позиция языка разная. Помогите своему малышу: позанимайтесь с ним артикуляционной гимнастикой (в нете есть информация) и повыучивайте с ним чистоговорочки (маленькие стишки типа: да-да-да бежит вода, юсь-юсь-юсь я не боюсь). Для возраста Вашего сына речь развивается в норме. Удачи!