Здравствуйте, мне 29 лет. Детей нет и не хочется

Здравствуйте, мне 29 лет. Детей нет и не хочется. И чужие дети ужасно раздражают и злят. Это ненормально. Скажите, почему это у меня? Как бороться с собой?

Ответы врачей 8

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Юлия, здравствуйте! Поразмышляйте, почему Вы испытываете вину перед мамой и чувство долга. Для кого Вы живете? Кто сейчас несет ответственность за Вашу жизнь?
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Юлия, здравствуйте! Вы мыслите почти в верном направлении: вину не испытываеют те люди, которые уверены в нужности своих поступков. Не обязательно в правильности, а в нужности. Нужности им самим. Когда человек знает, что ему это нужно, что это он несет ответственность за свои действия, то он понимает, что другим это может быть неудобно, может вызывать у них злость или раздражение. И он понимает, что им это не нравится, но это ему нужно. А, значит, нет смысла винить себя.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Юлия, здравствуйте! Не так важно - почему у Вас такое восприятие, сколько - что оно есть, Вы его видите и и хотите изменить. Скажите, как по Вашему мнению, для чего нужно чувство вины? Какие люди не испытывают чувство вины, а какие испытывают?
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Юлия, здравствуйте! Вы знаете, как-то грустно и мрачно становиться от мыслей, что все друг другу чего-то должны и живут в постоянном отдавании долгов. То есть складывается такое ощущение, что за этим долгом теряется само желание заботы. А Вам бы хотелось, чтобы Ваши дети заботились о Вас потому, что должны это делать, а вовсе не потому, что им хочется? И мне не совсем понятно, если честно почему Вы маме должны, ели она Вас воспитала? Разве это не мамино решение было - Вас родить? Пусть даже и в 17 лет. Ведь это ее ответственность, а вовсе не Ваша.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Юля, здравствуйте! Конечно может. Главное, чтобы "долг" не перевесил желаемое. Попробуйте подумать: что именно и за что Вы должны маме?
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Юля, добрый день! Вы знаете, мне показалось, что Вы не хотите стать такой же мамой для своих детей, как Ваша для Вас... Может быть это мне показалось, но почему-то создалось такое ощущение. Дети - это не только ответственность, это еще и желание. А желание не подчиняется умозаключениям о том, когда пора-не пора, можете Вы им что-то дать или нет. Это все доводы разума. А желание или есть, или нет. Еще меня аж как-то покоробило от больших букв в слове ДОЛЖНА. Кому должна? Почему-то создается впечатление, что это Вы маме (может быть, как версия) должны что-ли. А все то, что должна, делать обычно очень не хочется.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Юлия, здравствуйте! Шансы на что? Так обычно спрашивают, когда есть какая-то очень серьезная проблема и катастрофические последствия. Я как-то не увидела пока чего-то такого страшного. Но раз Вы так спрашиваете, то для Вас есть что-то очень проблематичное. Скажите, а что Ваша мама думает по поводу того, что у Вас нет детей? Если бы Вы жили отдельно, это как-то бы повлияло на Ваше желание, как Вы думаете?
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Юлия, здравствуйте! А как у Вас отношения с Вашей мамой? Ваше детство было счастливым? Дело в том, что это может быть вполне нормально, что детей Вам не хочется. Но вот если они еще и раздражают, то скорее всего есть какая-то проблема в отношении к детям и к материнству.