Добрый день,У меня 12-я неделя беременности. Несмотря на то что беременность была не запланированной, делать...

Добрый день,У меня 12-я неделя беременности. Несмотря на то что беременность была не запланированной, делать аборт я не захотела (у меня уже есть ребенок 2 год.). После сдачи анализов в женской консультации у меня был обнаружен золот. стафилокок и гарднерелез. Скажите пожалуйста, 1. чем это грозит будущему ребенку (к чему по крайней мере быть готовыми), если санации полностью не избавят от этих инфекций. 2. может ли ребенок родиться здоровым если процес лечения будет длиться всю беременность или важно излечиться именно в первые недели беременности?3. Важно ли, чтобы лечение проходило одновременно с мужем? Я к тому что если я подлечусь, а муж останется с прежним уровнем инфекции, то возможно ли повторное заражение от него бытовым путем даже если мы некоторое время не будем жить половой жизнью (пока он не окончит свой курс лечения). Иными словами, передаются ли эти виды инфекций бытовым путем? Что мне в таком случае делать? Не могу же я полностью изолироваться от своего мужа?Большое спасибо за Ваше внимание

Ответы врачей 1

Специалист
День добрый! Стратегически – все не так уж и плохо и даже без лечения ребенок с вероятностью более 95% родится здоровым. А теперь тактически и побробнее. 1) Гарднереллез Вам сейчас, по крайней мере до окончания беременности лечить не нужно – для плода эти бактерии реальной опасности не представляют. Мужа можно обследовать (соскоб из уретры и сок простат или сперма на ДНК гарднерелл), но лечить тоже после рождения ребенка вместе с Вами. Вообще эту инфекцию сегодня в большинстве западных стран антибиотиками уже не лечат. Бытовым путем она не передается, так что мужа изолировать не нужно. Половую жизнь можно продолжать, но с презервативом или альтернативными способами. 2) Золотистый стафилококк. Для профилактики заражения стафилококком плода или новорожденного необходимо вспомнить хороший метод советских времен: вакцинация беременной женщины трижды на 34-ой, 36 и 38-ой неделях беременности стафилококковым анатоксином по 0,5 мл подкожно (под лопатку). После этого еще до рождения ребеночек получит материнские антитела, которые защитят его и от «родного» маминого, и от роддомовского стафилококков на ближайшие 6-9 месяцев жизни. Стафилококки мужа до рождения ребенка угрозы не представляют, а затем ему тоже можно сделать бакпосевы из носа и зева. Т.ч. носите на здоровье и не пугайтесь! 3) В качестве дополнительной информации: беременной женщине необходимо также пройти обязательное обследование на основные TORCH-инфекции (вирусы герпеса, токсоплазмоз, краснуху).