На 5-й неделе беременности я сдала анализ на токсоплазмоз. Результаты - IgG 261 ме/мл (сильноположит

На 5-й неделе беременности я сдала анализ на токсоплазмоз. Результаты - IgG 261 ме/мл (сильноположит.), IgM не определяли. На 8-й неделе по рекомендации инфекицониста сдала повторно анализ, результаты - IgG 241 ме/мл, IgM интерпретированы как отрицат. (выявлены 0,33 ме/мл при норме до 0,42). Наблюдающий меня в консультации врач - рекомендовавший при результатах первого анализа не волноваться, мол, все нормально - после получения результатов второго заговорил о возможном прерывании беременности. Действительно ли есть опасность для ребенка?С нетерпением жду ответа.

Ответы врачей 1

Специалист
Извините за задержку с ответом, но он положительный: с вероятность 99,9% Вашему будущему ребеночку ничего не угрожает. Для 100%-ной уверенности необходимо сделать два дополнительных теста: ПЦР-исследование крови и мочи на ДНК токсоплазм. При отрицательном результате повторные анализы на токсоплазмоз во время этой беременности и всех последующих можно не сдавать – у Вас защитный титр постинфекцинных антител (как после естественной прививки) и новые заражения этим возбудителем Вам не страшны.