В июне 2008 года, как только закончила ВУЗ, я вышла замуж и практически сразу забеременела....

В июне 2008 года, как только закончила ВУЗ, я вышла замуж и практически сразу забеременела. До беременности я вела очень активную жизнь училась очно, работала на 2 работах, работа для меня была очень значимой, я очень гордилась собой, всегда отлично выглядила, красиво одевалась. После ВУЗа нашла отличную должность по специальности о которой мечтала, но когда узнала, что беременна, я сразу предупредила работодателя, потому что личные принципы на тот момент не позволяли мне поступить по другому. Во время беременности я чувствовала себя очень усталой, к тому же я была не очень умелой хозяйкой, супруг ничего мне не говорил по этому по воду. Но сама я чувствовала себя ужасно из-за того, что не справлялась с домашними делами. Малыш родился путем кесарева сечения, первые месяцы просыпалась чтобы кормить-поменять пеленки каждыы час-два, все время хотела спать. Старалась поспать днем. Но в какой-то момент поняла что хочу спать, но уже не могу, стала пить валерьянку и глицин. Потом стало легче. Но на протяжениии 2ух лет пока я кормила грудью ребенка просыпалась за ночь в среднем 3 раза. Чувствовала постоянную усталость, неудовлетворенность своей жизнью, сексуальная жизнь практически сошла нет, из-за моей усталости. Я растолстела, сама себе противна. Вечно уставшая, раздраженная, невнимательная, рассеянная. Долгое время думала, что это от недосыпания, от усталости, хотя мне очень много помогали родители. Сейчас ребенок пошел в садик. Ходит почти 3 недели. Но ничего не меняется во мне. Разумом я понимаю, что ничего такого, чтобы устать я не делаю, но уже утром просыпаясь, я не чувствую себя отдохнувшей, я чувствую себя очень уставшей, мечтающей всех побыстрее сплавить из дома, чтобы тупо лежать и смотреть телевизор. На данный момент у меня очень плохая память, я очень часто все забываю, рассеяность, часто плохое настроение и плаксивость. Сейчас снова начала пить глицин. Покомментируйте пожалуйста мою ситуацию, дайте совет...

Ответы врачей 1

Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Здравствуйте! Я думаю, что Вам для восстановления нужно больше времени. Но кроме пассивного отдыха желательно полноценно питаться, постепенно начинать вводить физические нагрузки и сходить к терапевту, сдать анализы, чтобы исключить проблемы со здоровьем, например, авитаминоз. А еще важно найти для себя занятие, которое могло бы приносить удовольствие, какое-нибудь хобби, которое может дать ресурсы для восстановления.