Каким образом нахождение кошки в квартире влияет на прохождение беременности, какие анализы нужно провести животному?...

Каким образом нахождение кошки в квартире влияет на прохождение беременности, какие анализы нужно провести животному?

Ответы врачей 1

Специалист
Кошки являются для человека источником токсоплазмоза. Но начинать необходимо не с кошки, а с обследования беременной на токсоплазмоз. Если у нее в крови есть антитела к токсоплазмам, то Ваша кошка угрозы для беременной не представляет. Животных (в частности кошек) на токсоплазмоз обследовать не принято. Если беременная женщина не иммунна (нет антител в крови), применяют различные методы превентивной противоэпидемиологической защиты, наиболее эффективный из которых – разобщение на время беременности человека и кошки.