Подскажите, начинаю сходить с ума.Несколько лет назад словил трихоманиаз

Подскажите, начинаю сходить с ума.Несколько лет назад словил трихоманиаз.Пролечился, через полгода опять рецедив- пролечился.Таким образом делал 5 раз. Лечился даже у китайских врачей. Анализы сдавал разные и в разных местах, иногда получалось так, что в один день говрили, что ничего нет, а на другой, что есть.После последнего лечения прошло почти два года, в один день появился дискомфорт, сходил сдал анализы в мед центр. Мазок без провокации ничего не показал, на провокацию выявили Трихомонады (что интересно анализ делаю за 10 минут, пока ждешь в корридоре, это нормально?) назначили личение: юнидокс Солютам, наксоджин, тиберал, метронидозол внутривенно, циклоферон, секнидазол и инсталяции метронидозола. Все пропил. через неделю начался зуд в заднем проходе, потом пару дней было жжение в канале, теперь нет жжения, но зуд остался и есть незначительные бесцветные выделения. Вопрос: неужели лекарства могли не помочь, что заболевание проявилось опять? Может ли это быть что-то другое? После первого лечения пришлось лечить простатит, врач сказал, что такое обострение случается.

Ответы врачей 1

Специалист
Небольшой практикум. На прошлой неделе ко мне обратилась молодая пара (жена – 25 лет, муж – 30 лет), которая трижды на протяжении последнего полугода «безуспешно» лечила трихомониаз многочисленными курсами (не менее 4-5 основных препаратов с антитрихомониазным и антибактериальным действием, не считая иммуномодуляторов и прочих). При этом обследовали только мужа, поскольку у него первично были якобы обнаружены трихомонады, «вызвавшие» хронических пртостатит. Через несколько дней после окончания последнего курса лечения после защищенного полового контакт у мужчины снова появились типичные жалобы на зуд, жжение, выделения и дискомфорт. Снова при прямой бактериоскопии (10 минут) у мужа были «обнаружены» трихомонады и назначен следующий очередной курс лечения, включавший кроме 3 противотрихомонадных препаратов еще 2 антибиотика, хотя антибиотики для лечения этой инфекции вообще не применяют. Со слов мужа, у них «поехала крыша» и «зашевилились мозги», что послужило поводом для поиска альтернативного консультанта. При обследовании в нашей клинике методом ПЦР ни у мужа, ни у жены трихомонады и прочие возбудители ЗППП обнаружены не были. Зато был выявлен «цветущий» запущенный дисбактериоз, вызванный одной из неспецифических кишечных бактерий, как результат многочисленных неоправданных курсов назначения антибиотиков. Клинические проявления при таком диагнозе полностью совпадают с симптомами трихомониаза, поэтому сами пациенты их разграничить не могут, а вот лечение антибактериальными и противотрихомонадными препаратами при этом абсолютно противопоказано. Сейчас проводим лечение дисбактериоза с использованием аутовакцины, приготовленной из выделенных при бакпосевах бактерий. И хотя в медицине аналогии не являются методом доказательства, мне кажется, Вы сможете сделать поучительные выводы из этого наблюдения, которое также как и Ваш пример отражает общий уровень медицинских «успехов» и заблуждений (невинных или осмысленных) в лечении ЗППП.