Доброго дня, моїй сестрі 16 років,зріст 163см., її вага близько 65кг

Доброго дня, моїй сестрі 16 років,зріст 163см., її вага близько 65кг., схильність до повноти спадкова. Чи можна за допомогою певної дієти зменшити її вагу та підтримувати потім і надалі.якщо так, порадьте які продукти їй краще споживати а від яких потрібно було б відмовитись.Дякую

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Добрый день, Мария! Советую обратить внимание на сбалансированный рацион. Это не диета, а особый стиль питания, который легко можно соблюдать всю жизнь. Вашей сестре следует есть натуральные здоровые продукты и отказаться от тех, которые приводят к ожирению, особенно если есть склонность к лишнему весу. Прежде всего это относится к продуктам с высоким гликемическим индексом - сахар и изделия из белой муки (булки, батоны, блины, пирожки, печенья и т.д.), кроме того стоит резко ограничить продукты, содержащие большое количество насыщенного жира (свинина, сметана, сливочное масло, сливки). Не стоит есть жареную и копченую пищу. Обратите внимание на натуральные продукты: цельные крупы, сезонные овощи и фрукты, зелень, натуральные растительные нерафинированные масла, зелень, орехи, бобовые, яйца, морская рыба и морепродукты, натуральные кисломолочные продукты (кефир, творог, домашний йогурт). Если при здоровом питании еще и усилить физическую активность, то очень скоро Вы увидите результат Ваших усилий! Желаю удачи!